Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 октября 2017 года Экстренные службы Томска провели учения по отработке действий при ликвидации чрезвычайной ситуации на одном из предприятий

Во второй день командно-штабного учения, проводимого под руководством Сибирского регионального центра МЧС России, экстренные службы ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

По легенде, в результате разгерметизации фланца газопровода котельной кондитерской фабрики «Красная звезда» произошла утечка бытового газа с последующим взрывом и частичным обрушением конструкций здания. По предварительным данным, имеются пострадавшие. Некоторые из них находятся под завалами.

Первыми на место происшествия прибывают пожарно-спасательные подразделения и спасатели Томской областной поисково-спасательной службы. Они приступают к ликвидации пожара и эвакуации пострадавших из зоны чрезвычайной ситуации. Для организации регулирования дорожного движения в зоне ЧС направлены экипажи ГИБДД.

Месторасположение условно пострадавших людей таково, чтопожарным и спасателям необходимо использовать весь имеющийся в наличии аварийно-спасательный инструмент и по максимуму применить свои навыки. Чтобы извлечь людей, необходимо разобрать кирпичные завалы, приподнять железобетонную плиту, разрезать металлическую арматуру, а затем доставить их до бригад скорой медицинской помощи.

В спасательной операции участвует и кинологическая служба регионального отделения «Россоюзспаса» - с помощью четвероногого помощника удается найти одного из пострадавших.

Для своевременной выработки решений, координации действий сил и средств на месте чрезвычайной ситуации был развернут оперативный штаб.

Согласно вводной, авария на котельной произошла в зимнее время. Без теплоснабжения остались здания кондитерской фабрики и четыре жилых многоквартирных дома, в которых проживают 350 человек.

Городской комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были отработаны вопросы по информированию населения о складывающейся обстановке, размещению жителей домов в пунктах временного размещения и их жизнеобеспечения на период проведения ремонтно-восстановительных работ, доставки резервных источников энергоснабжения, тепловых пушек.

Проведенные учения показали высокую готовность различных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 13:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости