Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прозвучал сигнал "Тревога!"

27 июля 2017 года


Так началась учебно-тактическая тренировка в детском оздоровительном лагере «Белочка» в Слободском районе.

По легенде на лестничной клетке спального корпуса №3 произошло задымление, вспыхнул огонь.

Вожатые тут же нажали кнопку пожарной сигнализации, включился вой сирены, началась эвакуация детей. Уже через три минуты все, находящиеся в лагере, в сопровождении взрослых собрались на стадионе. Руководство учреждения к тому времени по телефону уже доложило о происшествии в службу МЧС. Через несколько минут в ворота лагеря въезжала машина муниципальной пожарной охраны Ильинского сельского поселения. "Загорание", которое оказалось учебным, удалось "потушить" силами самих сотрудников «Белочки» с помощью подручных огнетушителей.

Именно так проходила в загородном лагере профилактическая отработка действий персонала на случай возникновения пожара, которую организовали слободские огнеборцы и местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Ильинские спасатели ДПК продемонстрировали для отдыхающих ребят, как на практике проходит ликвидация загорания – они показательно потушили условный огонь в радиорубке. Затем малышам предоставлена возможность вблизи изучить пожарную машину, примерить форму и каску спасателей. Кроме того, ребятишки поучаствовали в викторинах и конкурсах на противопожарную тематику, подготовленных для них инструктором Слободского районного отделения ВДПО. За правильные ответы дети получали конфеты и небольшие сувениры - закладки.

Подобные учебные тревоги проводятся в «Белочке» регулярно. Цель таких мероприятий – посмотреть, насколько правильно, быстро и четко выполняют необходимые в таких случаях действия все его участники, а также напомнить сотрудникам лагеря о соблюдении противопожарных требований.

В «Белочке» все дети эвакуировались вовремя, на определенное для этого место – футбольное поле, оно является лучшим, поскольку удалено на достаточное расстояние от всех объектов.

По информации ОНДПР Слободского района и ПЧ-48



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/437727-prozvuchal-signal-trevoga.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5621509/