Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

С юбилеем вас, друзья!

20 февраля 2017 года


В этом году Детско-юношеский центр имени Александра Невского отмечает своё 25-летие. Его история началась в 1992 году, когда приказом Отдела народного образования г.Кирова была создана Станция юных туристов Ленинского района.

Организация меняла своё название, объединяла единомышленников-педагогов. К туристическому направлению добавились краеведческое, геологическое, художественное и т.д. Сейчас отличительные черты большого коллектива Центра под руководством директора Альбины Покручиной - высокая работоспособность, инициативность, творческий подход, оптимизм и безграничная преданность любимому делу.

Например, в туристском отделе работает 20 человек. Педагоги организуют учебно-воспитательный процесс в объединениях туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной (спортивный туризм, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание), социально-педагогической («Школа спасателя», «Первая помощь») направленностей. Заведующая отделом – Елена Бояринцева. Отдел ежегодно организует и проводит около 20 спортивно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодёжи. Среди них соревнования по спортивному ориентированию, Зимний и Летний туристские слёты, конкурс «Топографическая мозаика», соревнования по вязке узлов, городские соревнования «Школа безопасности».

Кстати, воспитанники «Школы спасателя» (руководители направления – Наталья Бабинцева и Елена Губкина) в составе аварийно-спасательного формирования «Пересвет» совместно с сотрудниками МЧС участвуют в обеспечении безопасности Всероссийского Великорецкого крестного хода, Всероссийского Фестиваля авторской песни «Гринландия», занимаются поиском потерявшихся в природной среде граждан. В составе поискового отряда «Братство» участвуют во Всероссийской Вахте памяти.

В последние годы активно развивается такое направление, как спортивный туризм. Воспитанники Центра ежегодно участвуют в соревнованиях различного уровня на пешеходных и водных дистанциях. Под руководством Андрея Андреева и Светланы Князевой ребята не раз становились призёрами Всероссийских соревнований «Весенний призыв», воспитанники Елены Бояринцевой и Андрея Кочурова – неоднократные победители и призёры Открытых соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях Республики Марий Эл. А в мае 2016 года на Туриаде Приволжского федерального округа водники Центра имени Александра Невского заняли 1 место в командной гонке.

Много лет педагоги Цента сотрудничают с Главным управлением МЧС по Кировской области: совместно проводятся городские соревнования «Школа безопасности» и формируется сборная команда участия в региональных и межрегиональных соревнования «Школа безопасности». Так в мае 2016 г. сборная области (руководители Андрей Андреев, Светлана Князева и Фёдор Сидоров) заняла 2-е место по виду «Маршрут выживания», 3-е место по виду «Полоса препятствий» и 3-е общекомандное место на Открытых соревнованиях «Школа безопасности» Республики Марий Эл. Огромную помощь в подготовке команд всегда оказывают специалисты Главного управления МЧС Виктор Тюриков и Владислав Шалаев.

В Центре созданы все необходимые условия для развития творческой, познавательной, краеведческой и исследовательской деятельности учащихся. Главная цель работы - воспитание чувства любви к Родине. В качестве девиза коллектив выбрал слова академика Дмитрия Лихачева:

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Первой ступенькой воспитания чувства патриотизма является формирование базовых знаний о родном крае, воспитание интереса к его изучению. И педагоги «сеют разумное, доброе, вечное» на собственном примере. Из многочисленных проектов с участием представителей ДЮЦ можно назвать и ежегодную «Красную гвоздику».

Так называется лыжный десант, посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны. Группа общественников-патриотов посещает удалённые населённые пункты Кировской области, где проводият митинги, возлагает к обелискам венки, устраивает бесплатные концерты художественной самодеятельности. В частности, в этом году в феврале-марте «Красная гвоздика» посетит Арбажский, Подосиновский и Яранский районы.

Коллектив Главного управления МЧС поздравляет друзей из ДЮЦ имени Александра Невского с 25-летием со дня образования учреждения! Вы делаете доброе дело во славу нашей Родины! Счастья Вам и процветания, дальнейших творческих и спортивных успехов!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/396886-s-yubileem-vas-druzya.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4860327/