Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 февраля 2017 года С юбилеем вас, друзья!

В этом году Детско-юношеский центр имени Александра Невского отмечает своё 25-летие. Его история началась в 1992 году, когда приказом Отдела народного образования г.Кирова была создана Станция юных туристов Ленинского района.

Организация меняла своё название, объединяла единомышленников-педагогов. К туристическому направлению добавились краеведческое, геологическое, художественное и т.д. Сейчас отличительные черты большого коллектива Центра под руководством директора Альбины Покручиной - высокая работоспособность, инициативность, творческий подход, оптимизм и безграничная преданность любимому делу.

Например, в туристском отделе работает 20 человек. Педагоги организуют учебно-воспитательный процесс в объединениях туристско-краеведческой, спортивно-оздоровительной (спортивный туризм, спортивное ориентирование, спортивное скалолазание), социально-педагогической («Школа спасателя», «Первая помощь») направленностей. Заведующая отделом – Елена Бояринцева. Отдел ежегодно организует и проводит около 20 спортивно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодёжи. Среди них соревнования по спортивному ориентированию, Зимний и Летний туристские слёты, конкурс «Топографическая мозаика», соревнования по вязке узлов, городские соревнования «Школа безопасности».

Кстати, воспитанники «Школы спасателя» (руководители направления – Наталья Бабинцева и Елена Губкина) в составе аварийно-спасательного формирования «Пересвет» совместно с сотрудниками МЧС участвуют в обеспечении безопасности Всероссийского Великорецкого крестного хода, Всероссийского Фестиваля авторской песни «Гринландия», занимаются поиском потерявшихся в природной среде граждан. В составе поискового отряда «Братство» участвуют во Всероссийской Вахте памяти.

В последние годы активно развивается такое направление, как спортивный туризм. Воспитанники Центра ежегодно участвуют в соревнованиях различного уровня на пешеходных и водных дистанциях. Под руководством Андрея Андреева и Светланы Князевой ребята не раз становились призёрами Всероссийских соревнований «Весенний призыв», воспитанники Елены Бояринцевой и Андрея Кочурова – неоднократные победители и призёры Открытых соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях Республики Марий Эл. А в мае 2016 года на Туриаде Приволжского федерального округа водники Центра имени Александра Невского заняли 1 место в командной гонке.

Много лет педагоги Цента сотрудничают с Главным управлением МЧС по Кировской области: совместно проводятся городские соревнования «Школа безопасности» и формируется сборная команда участия в региональных и межрегиональных соревнования «Школа безопасности». Так в мае 2016 г. сборная области (руководители Андрей Андреев, Светлана Князева и Фёдор Сидоров) заняла 2-е место по виду «Маршрут выживания», 3-е место по виду «Полоса препятствий» и 3-е общекомандное место на Открытых соревнованиях «Школа безопасности» Республики Марий Эл. Огромную помощь в подготовке команд всегда оказывают специалисты Главного управления МЧС Виктор Тюриков и Владислав Шалаев.

В Центре созданы все необходимые условия для развития творческой, познавательной, краеведческой и исследовательской деятельности учащихся. Главная цель работы - воспитание чувства любви к Родине. В качестве девиза коллектив выбрал слова академика Дмитрия Лихачева:

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

Первой ступенькой воспитания чувства патриотизма является формирование базовых знаний о родном крае, воспитание интереса к его изучению. И педагоги «сеют разумное, доброе, вечное» на собственном примере. Из многочисленных проектов с участием представителей ДЮЦ можно назвать и ежегодную «Красную гвоздику».

Так называется лыжный десант, посвящённый памяти героев Великой Отечественной войны. Группа общественников-патриотов посещает удалённые населённые пункты Кировской области, где проводият митинги, возлагает к обелискам венки, устраивает бесплатные концерты художественной самодеятельности. В частности, в этом году в феврале-марте «Красная гвоздика» посетит Арбажский, Подосиновский и Яранский районы.

Коллектив Главного управления МЧС поздравляет друзей из ДЮЦ имени Александра Невского с 25-летием со дня образования учреждения! Вы делаете доброе дело во славу нашей Родины! Счастья Вам и процветания, дальнейших творческих и спортивных успехов!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 14:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости