Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Пресс-конференция по проведению Крещенских мероприятий

19 января 2017 года


Сегодня в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области состоялась пресс-конференция по проведению Крещенских мероприятий, в которой приняли участие заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Николай Платонихин, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Константин Якунин, главный специалист-эксперт отдела ОБЛВО Ольга Сыпченко.

- Главное управление функционирует в режиме повышенной готовности, развернут оперативный штаб, который в круглосуточном режиме отслеживает ситуацию на территории всех водоемов, - отметил Николай Платонихин. - Всего в 34-х муниципальных образованиях развернуты 84 купели, работает 35 оперативных групп, 5 специальных оперативных групп выведены на видеоконференцсвязь (в Бузулуке, в Орске и 3 основные купели - в Оренбурге), где проходят ритуальные купания, связанные с крещенскими праздниками. Вся задействованная группировка составляет 774 человека, 327 ед. техники. Происшествий на водных объектах в период ритуальных омовений допущено не было. В целом, областная территориальная подсистема, силы и средства, задействованные в обеспечении безопасности людей на водных объектах в Крещенские купания, со своими задачами справились происшествий на водоемах не допустили.

Как сказала главный специалист-эксперт отдела ОБЛВО Ольга Сыпченко, в целях подготовки безопасного купания граждан в период Крещенских купаний была проведена работа по подготовке купелей, официально допущенных и принятых комиссионно, с участием органов местного самоуправления, Роспотребнадзора, полиции и других заинтересованных структур. На территории области функционирует 84 купели, как и было запланировано. По состоянию на 10:00 утра искупалось 14,5 тысяч человек. Происшествий допущено не было.

О работе Оренбургского территориального гарнизона пожарной охраны рассказал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Константин Якунин. Он отметил, что силы и средства Оренбургского территориального гарнизона пожарной охраны с 12:00 18 января по 20:00 19 января приведены в повышенную готовность. На каждой крещенской купели организовано дежурство сотрудниками ФПС, добровольных пожарных, волонтеров. За прошедшие сутки происшествий не произошло, гибели не допущено.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/389351-press-konferentsiya-po-provedeniyu-kreschenskih.html

Ссылка на первоисточник: http://56.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4734577/