Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Сотрудники МЧС помогут определить, безопасен ли лед

10 декабря 2016 года


Поездки на снегоходах и квадроциклах, подледная рыбалка, лыжный спорт, катание на коньках и игры на льду могут быть опасными, если вы не можете определить достаточно ли крепок лед.

Существует множество способов для того, чтобы оценить потенциальную надежность ледового покрытия – можно наблюдать за цветом льда (прозрачный с зеленоватым оттенком или мутный) и исследовать его толщину, а также обращать внимание на внешние факторы, такие как температура и местные условия. Однако полностью исключить риск во время проведения спортивных мероприятий без специалистов невозможно. Если вы сомневаетесь – не выходите на лед!

Чтобы соревнования и игры на льду были безопасными, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по заявлению организаций проводят проверки состояния ледового покрова с выдачей рекомендаций по безопасному пребыванию на льду.

«Накануне мы провели замеры толщины льда и глубины водоема в нашем поселке Большеречье на реке Большая, где сегодня пройдут соревнования по лыжным гонкам. Толщина льда - 30 см., что позволит лыжникам без риска для жизни пересечь водоем» - сообщил руководитель Большереченского инспекторского участка ГИМС Николай Фомбаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/380287-sotrudniki-mchs-pomogut-opredelit.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4560553/