Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Завершился первый день конференции по подготовке международных учений «Баренц-Рескью 2017»

07 декабря 2016 года


Сегодня, 7 декабря, на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России начала работу международная планирующая конференция по подготовке международных учений спасательных служб «Баренц Рескью 2017», которые пройдут в Республике Карелия в сентябре 2017 года. В конференции принимаю участие представители спасательных ведомств Норвегии, Швеции и Финляндии, а также представители Министерства и Главных управлений МЧС России Северо-Запада.

Директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Викторович Агафонов поприветствовал всех присутствующих: «Я искренне рад представить руководителей делегации стран-участниц этого года госпожу Аннели Яснон, госпожу Селину Кангас и господина Андеша Гундерса. Не случайно местом нашей встречи был выбран Санкт-Петербург, который по праву называется Северной столицей России. Мы ожидаем от всех участников конференции активного участия в обсуждениях вопросов планирующей конференции. Несмотря на то, что в зале находятся представители разных стран, национальностей, - все мы говорим на одном языке - профессиональном языке спасателей. Накопленный опыт работы пожарно-спасательных ведомств наших стран позволяет с уверенностью сказать, что совместные учения, спланированные в сентябре 2017 года, позволят нам сделать ещё один шаг навстречу основному потребителю нашего труда - попавшему в беду человеку».

Аннели Янсон, представитель Агентства по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям Королевства Швеция: «Мы с нетерпением ждём открытия новой главы совместных учений, ждём активной работы. В ходе совместных учений и конференций мы внесём свой вклад в развитие общего потенциала и сотрудничества. Со стороны шведской делегации я хочу поблагодарить Вас за эту возможность поделиться опытом».

Селина Кангас, представитель Департамента пожарно-спасательных служб МВД Финляндии: «Уважаемые коллеги и друзья, я благодарю Вас за организацию этой планирующей конференции. Мы ценим сотрудничество в рамках «Баренц-Рескью» и ценим сотрудничество России с Финляндией».

Андеш Гундерс, руководитель делегации от Министерства юстиции и общественной безопасности Норвегии: «Уважаемые друзья и коллеги, наша большая семья, мы снова собрались вместе, и я хочу выразить благодарность нашим российским друзьям за прекрасную организацию конференции. Мы с нетерпением ждём начала обсуждений и учений».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Немчинов рассказал представителям делегации и присутствующим о планируемых мероприятиях учений в Республике Карелия. Он рассказал об этапах учений, объяснил, какие задачи будут решать участники учений: крупное ДТП, обрушение гостиницы в результате взрыва газа. Предусмотрены демонстрационные тактико-специальные учения органов управления спасательных подразделений при ликвидации последствий столкновения двух судов с последующим пожаром на пассажирском судне. В заключительной части для внимания гостей будет представлена выставка специализированного оборудования, вооружения и техники, которая может быть использована для различного рода спасательных операций, в том числе с возможным применением в условиях Арктической зоны.

В течение двух дней, 7 и 8 декабря, представители стран-участниц конференции будут обсуждать вопросы, связанные с успешным и продуктивным сотрудничеством по организации взаимодействия органов управления, сил и средств в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе.

Взаимодействие по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Баренцева-Евроарктического региона осуществляется в соответствии с Соглашением между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации. Данное соглашение ратифицировано парламентами всех стран-участниц и в настоящий момент полностью вступило в силу.

В состав Совместного комитета входят представители как центральных органов власти (министерств и ведомств) стран-участниц, так и региональных администраций - пожарно-спасательной службы губернии Лапландия (Финляндия), Управления по делам ГОЧС провинции Норботтен (Швеция), Главного управления МЧС России по Мурманской области (Россия).

Заседания Совместного комитета проходят 1-2 раза в год, как правило, на территории страны, председательствующей в данный момент в комитете. В 2016 году председательствующей страной является РФ.

Каждый нечетный год проводятся крупные международные учения «Баренц Рескью». В 2015 году учения принимала губерния Лапландия (Финляндия). От РФ в учениях принимали участие силы и средства Главного управления МЧС России по Мурманской области и Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Поставленные перед российскими участниками учений цели и задачи были успешно выполнены.

Сегодня был утвержден сценарий учений, было произведено деление на рабочие группы, в которых обсуждались вопросы медицинского обеспечения, питания, проживания, связи, вопросы организации командно-штабных учений.

Завтра работа рабочих групп будет продолжена, будут подведены итоги конференции. Для зарубежных гостей предусмотрено посещение Государственного Русского музея.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/379723-zavershilsya-pervyiy-den-konferentsii.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4551549/