Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2016 года Завершился первый день конференции по подготовке международных учений «Баренц-Рескью 2017»

Сегодня, 7 декабря, на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России начала работу международная планирующая конференция по подготовке международных учений спасательных служб «Баренц Рескью 2017», которые пройдут в Республике Карелия в сентябре 2017 года. В конференции принимаю участие представители спасательных ведомств Норвегии, Швеции и Финляндии, а также представители Министерства и Главных управлений МЧС России Северо-Запада.

Директор Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Викторович Агафонов поприветствовал всех присутствующих: «Я искренне рад представить руководителей делегации стран-участниц этого года госпожу Аннели Яснон, госпожу Селину Кангас и господина Андеша Гундерса. Не случайно местом нашей встречи был выбран Санкт-Петербург, который по праву называется Северной столицей России. Мы ожидаем от всех участников конференции активного участия в обсуждениях вопросов планирующей конференции. Несмотря на то, что в зале находятся представители разных стран, национальностей, - все мы говорим на одном языке - профессиональном языке спасателей. Накопленный опыт работы пожарно-спасательных ведомств наших стран позволяет с уверенностью сказать, что совместные учения, спланированные в сентябре 2017 года, позволят нам сделать ещё один шаг навстречу основному потребителю нашего труда - попавшему в беду человеку».

Аннели Янсон, представитель Агентства по делам Гражданской обороны и Чрезвычайным ситуациям Королевства Швеция: «Мы с нетерпением ждём открытия новой главы совместных учений, ждём активной работы. В ходе совместных учений и конференций мы внесём свой вклад в развитие общего потенциала и сотрудничества. Со стороны шведской делегации я хочу поблагодарить Вас за эту возможность поделиться опытом».

Селина Кангас, представитель Департамента пожарно-спасательных служб МВД Финляндии: «Уважаемые коллеги и друзья, я благодарю Вас за организацию этой планирующей конференции. Мы ценим сотрудничество в рамках «Баренц-Рескью» и ценим сотрудничество России с Финляндией».

Андеш Гундерс, руководитель делегации от Министерства юстиции и общественной безопасности Норвегии: «Уважаемые друзья и коллеги, наша большая семья, мы снова собрались вместе, и я хочу выразить благодарность нашим российским друзьям за прекрасную организацию конференции. Мы с нетерпением ждём начала обсуждений и учений».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Немчинов рассказал представителям делегации и присутствующим о планируемых мероприятиях учений в Республике Карелия. Он рассказал об этапах учений, объяснил, какие задачи будут решать участники учений: крупное ДТП, обрушение гостиницы в результате взрыва газа. Предусмотрены демонстрационные тактико-специальные учения органов управления спасательных подразделений при ликвидации последствий столкновения двух судов с последующим пожаром на пассажирском судне. В заключительной части для внимания гостей будет представлена выставка специализированного оборудования, вооружения и техники, которая может быть использована для различного рода спасательных операций, в том числе с возможным применением в условиях Арктической зоны.

В течение двух дней, 7 и 8 декабря, представители стран-участниц конференции будут обсуждать вопросы, связанные с успешным и продуктивным сотрудничеством по организации взаимодействия органов управления, сил и средств в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе.

Взаимодействие по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Баренцева-Евроарктического региона осуществляется в соответствии с Соглашением между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации. Данное соглашение ратифицировано парламентами всех стран-участниц и в настоящий момент полностью вступило в силу.

В состав Совместного комитета входят представители как центральных органов власти (министерств и ведомств) стран-участниц, так и региональных администраций - пожарно-спасательной службы губернии Лапландия (Финляндия), Управления по делам ГОЧС провинции Норботтен (Швеция), Главного управления МЧС России по Мурманской области (Россия).

Заседания Совместного комитета проходят 1-2 раза в год, как правило, на территории страны, председательствующей в данный момент в комитете. В 2016 году председательствующей страной является РФ.

Каждый нечетный год проводятся крупные международные учения «Баренц Рескью». В 2015 году учения принимала губерния Лапландия (Финляндия). От РФ в учениях принимали участие силы и средства Главного управления МЧС России по Мурманской области и Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Поставленные перед российскими участниками учений цели и задачи были успешно выполнены.

Сегодня был утвержден сценарий учений, было произведено деление на рабочие группы, в которых обсуждались вопросы медицинского обеспечения, питания, проживания, связи, вопросы организации командно-штабных учений.

Завтра работа рабочих групп будет продолжена, будут подведены итоги конференции. Для зарубежных гостей предусмотрено посещение Государственного Русского музея.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 17:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости