Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Инспекторы холмского госпожнадзора проводят профилактические рейды по жилым домам

06 декабря 2016 года


По информации начальника территориального отдела надзорной деятельности Холмского района Станислава Олейникова, с начала года на территории муниципального образования было зарегистрировано 57 пожаров, 17 из них произошли по электротехнической причине, причем все в жилом секторе. В аналогичном периоде прошлого года зафиксировано 58 возгораний, в том числе в 27 случаях причиной ЧП также были проблемы с электрикой.

— Если в целом проанализировать статистику по пожарам, одной из самых распространенных причин возникновения возгорания является именно электротехническая, — отмечает Олейников. — Да, в этом году роста таких пожаров не наблюдается, но мы не питаем никаких иллюзий. С наступлением холодов население начинает активно использовать электрообогревательные приборы для поддержания в домах и квартирах комфортной температуры. Это могут быть неисправные либо не фабричного производства обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме того, по словам начальника ТО НД Холмского района, применение дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузку на электропроводку, вследствие чего может произойти короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же их возгорание из-за ветхости. Также бывали случаи возникновения пожаров из-за использования нестандартных (кустарного производства) трансформаторов понижающего напряжения, к примеру, для японских холодильных установок.

— Чтобы предупредить возникновение пожаров по электротехнической причине, мы решили предпринять превентивные меры. Основные морозы еще впереди, — говорит Олейников. — А рейды по подъездам и квартирам многоэтажек, частным домам — одна из действенных форм профилактической работы с населением.

Рейды начались на прошлой неделе. В первую очередь сотрудники госпожнадзора встречаются с горожанами, живущими в индивидуальных домах. По данным на 6 декабря, они посетили 24 частных владения. В ходе рейдов инспекторы обследуют состояние электросетей и в случае выявления нарушений правил пожарной безопасности и эксплуатации электроприборов дают владельцам домов необходимые рекомендации по исправлению ситуации.

Марина Сорокина

https://www.sakhalin.info/news/125055



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/379145-inspektoryi-holmskogo-gospojnadzora-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4543875/