Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 декабря 2016 года Инспекторы холмского госпожнадзора проводят профилактические рейды по жилым домам

По информации начальника территориального отдела надзорной деятельности Холмского района Станислава Олейникова, с начала года на территории муниципального образования было зарегистрировано 57 пожаров, 17 из них произошли по электротехнической причине, причем все в жилом секторе. В аналогичном периоде прошлого года зафиксировано 58 возгораний, в том числе в 27 случаях причиной ЧП также были проблемы с электрикой.

— Если в целом проанализировать статистику по пожарам, одной из самых распространенных причин возникновения возгорания является именно электротехническая, — отмечает Олейников. — Да, в этом году роста таких пожаров не наблюдается, но мы не питаем никаких иллюзий. С наступлением холодов население начинает активно использовать электрообогревательные приборы для поддержания в домах и квартирах комфортной температуры. Это могут быть неисправные либо не фабричного производства обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Кроме того, по словам начальника ТО НД Холмского района, применение дополнительных бытовых электроприборов резко увеличивает нагрузку на электропроводку, вследствие чего может произойти короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же их возгорание из-за ветхости. Также бывали случаи возникновения пожаров из-за использования нестандартных (кустарного производства) трансформаторов понижающего напряжения, к примеру, для японских холодильных установок.

— Чтобы предупредить возникновение пожаров по электротехнической причине, мы решили предпринять превентивные меры. Основные морозы еще впереди, — говорит Олейников. — А рейды по подъездам и квартирам многоэтажек, частным домам — одна из действенных форм профилактической работы с населением.

Рейды начались на прошлой неделе. В первую очередь сотрудники госпожнадзора встречаются с горожанами, живущими в индивидуальных домах. По данным на 6 декабря, они посетили 24 частных владения. В ходе рейдов инспекторы обследуют состояние электросетей и в случае выявления нарушений правил пожарной безопасности и эксплуатации электроприборов дают владельцам домов необходимые рекомендации по исправлению ситуации.

Марина Сорокина

https://www.sakhalin.info/news/125055

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости