Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

На Новосибирском водохранилище спасли замерзающего рыбака

05 декабря 2016 года


Сотрудники МЧС России спасли на водохранилище замерзающего рыбака. Сообщение об инциденте на льду поступило в оперативную службу в воскресение вечером. Незамедлительно на поиски мужчины отправили вездеход МЧС со спасателями. Вскоре мужчина был обнаружен и благополучно эвакуирован на берег.

Его нашли в 500 метрах от берега в районе поселка Голубой. Оказалось, что во время поднявшейся метели у рыбака вышел из строя снегоход. Видимость упала практически до нуля, мужчина потерял ориентировку и уже замерзал, когда позвонил спасателям.

- Во время поисков спасатели все время держали телефонную связь с заблудившимся. Сначала рыболов заметил в темноте светящиеся фары вездехода МЧС, после этого он смог более точно обозначить свое место нахождения. Мужчину отогрели и доставили в поселок, где он живет, а сломавшийся снегоход взяли на прицеп и вернули на берег. Жизни рыбака ничего не угрожает, - рассказал начальник Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов.

На ближайшую неделю синоптики прогнозируют метели и мокрый снег. Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков в очередной раз предупреждает, что в метель выходить и особенно выезжать на лед чрезвычайно опасно для жизни. - Ветер и обильный снег могут заблокировать вышедших на водоем рыбаков, можно заблудиться и провалиться под непрочный лед или замерзнуть.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/378895-na-novosibirskom-vodohranilische-spasli.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4539007/