Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Как дети учились пользоваться «тушильником»

02 декабря 2016 года


Обучение детей мерам личной безопасности всегда остается приоритетным направлением МЧС России, а обучение детей дошкольного возраста наиболее важно. Ведь маленьких детей не заставишь долго сидеть на месте и что-либо учить, их необходимо заинтересовать. Поэтому сотрудники МЧС регулярно проводят обучающие мероприятия с маленькими детьми в игровой форме. Так, красноярские инспектора надзорной деятельности организовали и провели для ребятишек из детского сада «Росинка» учебную эвакуацию.

Неожиданно для всех в здании детского сада сработала пожарная сигнализация. Воспитатели, нянечки, повара и другие работники дошкольного учреждения вместе с ребятишками быстро и организованно оделись, вышли на улицу, где построились и отчитались пред сотрудниками МЧС о том, что все эвакуировались за минимально короткое время.

На улице всех ждал сюрприз. Инспектора надзорной деятельности решили научить детей пользоваться огнетушителем. Выстроившись, вокруг инспектора, дети замерли в ожидании увидеть огнетушитель в действии. Сначала ребятам рассказали, как устроен огнетушитель, затем как он работает. Радости детей не было предела, увидев порошковый огнетушитель в действии, каждый хотел попробовать себя в роли пожарного. Сотрудником МЧС, а затем и педагогическим коллективом были продемонстрированы детям действия по применению огнетушителя. Условный очаг пожара был потушен моментально и не один раз.

В заключении, инспектор напомнил основные правила пожарной безопасности, напомнил телефоны экстренных вызовов. Мероприятие оставило много положительных эмоций у ребят. А больше всего детям понравилось пользоваться «тушильником», так назвал огнетушитель один из воспитанников детского сада!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/378369-kak-deti-uchilis-polzovatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4524657/