Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Инспекторы ГИМС рассказали Камышинским школьникам про тонкий осенний лед

30 ноября 2016 года


Госинспекторы ГИМС Камышинского инспекторского участка рассказали школьникам, чем опасен первый лед. Встреча с учащимися прошла в одной из школ города Камышина Волгоградской области.

Беседа со школьниками протекала по сценарию «вопрос-ответ». Учитывая возраст аудитории, а это разные возрастные категории, от 5 до 11 классов, госинспекторы задавали соответствующие вопросы, разбирали действия детей в определенной ситуации, давая им положительную или отрицательную оценку.

Ребята отвечали на вопросы, какой должна быть толщина льда для безопасного перехода, как убедиться в его прочности, можно ли проверить прочность льда ударом ноги, что делать, если лед провалился и т.д.

Инспекторы ГИМС рассказали о правилах поведения, которые необходимо знать всем и детям, и взрослым, отметили, что запрещается делать, если они все-таки попали под лед; как помочь пострадавшему, что делать, если вдруг оказалась свидетелями несчастного случая на реке или водоеме.

Также школьникам напомнили, по какому номеру телефона следует позвонить, чтобы сообщить о случившемся и как правильно обратиться к диспетчеру.

Такие беседы с привлечением инспекторов ГИМС способствуют накоплению знаний и опыта у детей, а они в свою очередь никогда не бывают лишними: кому-то помогут в трудной ситуации, а кого-то уберегут от несчастного случая.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/377980-inspektoryi-gims-rasskazali-kamyishinskim.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4516401/