Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Уровень воды в реке Амчигача снижается. Оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю продолжает работу

27 августа 2016 года


Уровень воды в реке Амчигача Усть-Большерецкого муниципального района продолжает снижаться. Так по состоянию на 06-00 26 августа уровень воды составлял 339 сантиметров. По состоянию на 06-00 27 августа уровень воды составлял 313 сантиметров. За сутки спад составил 26 сантиметров.

По состоянию на 12-00 27 августа уровень воды составляет 310 сантиметров.

Вода постепенно уходит с придомовых территорий шести дачных участков, которые были подтоплены ранее. Воды внутри домов нет. Подтопления поселка Усть-Большерецк не зарегистрировано.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, которая в превентивных целях была направлена в Усть-Большерецкий муниципальный район, продолжает свою работу.

Спасатели и пожарные постоянно проводят мониторинг паводковой обстановки, а также осуществляют подворовые обходы, в ходе которых общаются с местным населением. Жителям поселков помощь сотрудников МЧС России не требуется.

В целом социального напряжения среди местного населения нет.

В случае, если паводковая обстановка будет усложняться, сотрудники МЧС России будут оказывать местным жителям необходимую помощь. Также спасатели в случае необходимости будут возводить защитную дамбу. С собой у них имеется все необходимое оборудование, которое может понадобиться для оказания помощи населению. Кроме того, в готовности находится транспортно-бульдозерная группа, экскаваторы и самосвалы.

В Усть-Большерецком районе пожарные и спасатели пробудут до стабилизации паводковой обстановки.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям населённых пунктов, в которых возможна угроза подтопления, подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Также Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей!

(Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/356063-uroven-vodyi-v-reke.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4086651/