Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

МЧС России держит ситуацию на новосибирских водоемах под постоянным контролем

26 августа 2016 года


Задача Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) – быть всегда начеку, предупреждать инциденты на акваториях и максимально быстро приходить на помощь, если случилась беда. В Новосибирской области в сезон навигации 2016 года инспекторы ГИМС предупредили на воде более 100 предпосылок к ЧП, задержали за езду без документов 7 катеров, спасли на воде 54 человека.

На реках и озерах региона зафиксировано 525 случаев нарушения правил эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров. Самые распространенные: отсутствие спасательных жилетов, перегруз, вождение без прав, плавание на неисправной лодке. Любое из этих нарушений, малейшая невнимательность, ошибка в управлении, превышение скорости плавания на судне может спровоцировать несчастный случай на воде.

На профилактику происшествий на воде в регионе брошены большие силы, их задача максимально обезопасить людей. В реализации профилактической акции «Вода – безопасная территория» участвуют штатные и внештатные инспекторы ГИМС, спасатели и сельские старосты. Всего работают 326 патрульных групп численностью 1167 человек. Дежурные экипажи МЧС каждый день выходят на новые водные маршруты.

Справка

2,5 тысячи озер, 3 тысячи рек протяженностью свыше 12 тысяч километров – таковы водные богатства Новосибирской области. В регионе, по официальным данным, бороздят водные просторы более 26 тысяч маломерных судов.

Непременное условие безопасности на воде – напоминают судоводителям спасатели - это строгое соблюдение правил плавания маломерных судов. Помните, что нельзя спускать на воду и отправляться на речные прогулки на неисправных или непроверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать ее, во время движения пересаживаться с одного места на другое – это может привести к опрокидыванию судна. Запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии. Судоводитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.

Будьте аккуратны на воде. В ближайшие выходные синоптики прогнозируют солнечную и жаркую погоду. Родителям нужно следить за досугом детей, напомнить им правила безопасного поведения у водоемов и не отпускать их одних к рекам. Необходимо также предостеречь школьников от самостоятельного плавания на судах - кататься на лодках детям можно только в сопровождении взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/355815-mchs-rossii-derjit-situatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4081145/