Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 августа 2016 года МЧС России держит ситуацию на новосибирских водоемах под постоянным контролем

Задача Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) – быть всегда начеку, предупреждать инциденты на акваториях и максимально быстро приходить на помощь, если случилась беда. В Новосибирской области в сезон навигации 2016 года инспекторы ГИМС предупредили на воде более 100 предпосылок к ЧП, задержали за езду без документов 7 катеров, спасли на воде 54 человека.

На реках и озерах региона зафиксировано 525 случаев нарушения правил эксплуатации судов и обеспечения безопасности пассажиров. Самые распространенные: отсутствие спасательных жилетов, перегруз, вождение без прав, плавание на неисправной лодке. Любое из этих нарушений, малейшая невнимательность, ошибка в управлении, превышение скорости плавания на судне может спровоцировать несчастный случай на воде.

На профилактику происшествий на воде в регионе брошены большие силы, их задача максимально обезопасить людей. В реализации профилактической акции «Вода – безопасная территория» участвуют штатные и внештатные инспекторы ГИМС, спасатели и сельские старосты. Всего работают 326 патрульных групп численностью 1167 человек. Дежурные экипажи МЧС каждый день выходят на новые водные маршруты.

Справка

2,5 тысячи озер, 3 тысячи рек протяженностью свыше 12 тысяч километров – таковы водные богатства Новосибирской области. В регионе, по официальным данным, бороздят водные просторы более 26 тысяч маломерных судов.

Непременное условие безопасности на воде – напоминают судоводителям спасатели - это строгое соблюдение правил плавания маломерных судов. Помните, что нельзя спускать на воду и отправляться на речные прогулки на неисправных или непроверенных маломерных судах. Ни в коем случае нельзя сидеть на борту мотолодки, раскачивать ее, во время движения пересаживаться с одного места на другое – это может привести к опрокидыванию судна. Запрещено управление маломерным судном в алкогольном или наркотическом состоянии. Судоводитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рискует жизнью не только собственной, но и окружающих его людей.

Будьте аккуратны на воде. В ближайшие выходные синоптики прогнозируют солнечную и жаркую погоду. Родителям нужно следить за досугом детей, напомнить им правила безопасного поведения у водоемов и не отпускать их одних к рекам. Необходимо также предостеречь школьников от самостоятельного плавания на судах - кататься на лодках детям можно только в сопровождении взрослых.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:26 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости