Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Юные пожарные

27 июня 2016 года


В Центре дневного пребывания детей ЗАТО г. Межгорье прошли мероприятия, посвященные Году пожарной охраны в системе МЧС России. В первую очередь, с ребятами Центра были проведены беседы, в ходе которой они повторили основные требования пожарной безопасности, правила поведения в лесу и в быту, а также действия при возникновении возгорания дома и в школе.

Далее педагоги общеобразовательных школ, совместно с сотрудниками Специального управления ФПС № 103 МЧС России, в рамках профилактической работы и противопожарной пропаганды среди детей провели конкурс «Юные пожарные». Практическому этапу соревнований предшествовала теоретическая часть, где ребята показали отличные знания в области основ пожарной безопасности, не забывали рассказывать о требованиях пожарной безопасности, о запрете сжигания сухой травы и мусора, о том, что непотушенная спичка может стать причиной серьезного пожара, угрожающего жилым домам и лесным массивам.

На практических занятиях ребята продемонстрировали свои умения в области пожарного дела. Командам предстояло пройти полосу препятствий, преодолев тоннель, потушить на время условный пожар, надеть "боевую одежду" пожарного. Неплохие результаты ребята показали в знании пословиц, связанных с огнем. Особо увлекательным для детей стал конкурс «Звонок в пожарную охрану!», где по условному звонку дети предоставили всю необходимую информацию диспетчеру, параллельно объясняя сотрудникам как действовать, если случился пожар и как вызвать пожарную охрану

По словам организаторов соревнований, подобные мероприятия несут в себе большой воспитательный эффект: «Мало того, что детям нравятся соревновательные моменты, у них формируется общественное самосознание, ребята повторяют правила пожарной безопасности, получают новые знания, что несомненно, может помочь им в различных жизненных ситуациях».

По результатам проведенного конкурса педагоги и сотрудники управления решили, что победила дружба. Все участники и присутствующие на конкурсе получили заряд положительных эмоций и позитива.

Завершились данные мероприятия экскурсией в пожарную часть. Ребятам показали помещение части, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, а также боевую одежду и снаряжение пожарного. Огнеборцы продемонстрировали работу дыхательного аппарата и то, как с его помощью можно вывести людей из задымленного помещения.

В ходе экскурсии дети с большим удовольствием наблюдали за происходящим, активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. В завершении мероприятия ребята поблагодарили сотрудников специальной пожарно-спасательной части № 730 за интересную и познавательную экскурсию, пообещав слушаться взрослых и ни в коем случае не играть со спичками.

Альфия Шматкова,

инспектор отделения профилактики пожаров Специального управления ФПС № 103 МЧС России



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/341691-yunyie-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3800401/