Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июня 2016 года Юные пожарные

В Центре дневного пребывания детей ЗАТО г. Межгорье прошли мероприятия, посвященные Году пожарной охраны в системе МЧС России. В первую очередь, с ребятами Центра были проведены беседы, в ходе которой они повторили основные требования пожарной безопасности, правила поведения в лесу и в быту, а также действия при возникновении возгорания дома и в школе.

Далее педагоги общеобразовательных школ, совместно с сотрудниками Специального управления ФПС № 103 МЧС России, в рамках профилактической работы и противопожарной пропаганды среди детей провели конкурс «Юные пожарные». Практическому этапу соревнований предшествовала теоретическая часть, где ребята показали отличные знания в области основ пожарной безопасности, не забывали рассказывать о требованиях пожарной безопасности, о запрете сжигания сухой травы и мусора, о том, что непотушенная спичка может стать причиной серьезного пожара, угрожающего жилым домам и лесным массивам.

На практических занятиях ребята продемонстрировали свои умения в области пожарного дела. Командам предстояло пройти полосу препятствий, преодолев тоннель, потушить на время условный пожар, надеть "боевую одежду" пожарного. Неплохие результаты ребята показали в знании пословиц, связанных с огнем. Особо увлекательным для детей стал конкурс «Звонок в пожарную охрану!», где по условному звонку дети предоставили всю необходимую информацию диспетчеру, параллельно объясняя сотрудникам как действовать, если случился пожар и как вызвать пожарную охрану

По словам организаторов соревнований, подобные мероприятия несут в себе большой воспитательный эффект: «Мало того, что детям нравятся соревновательные моменты, у них формируется общественное самосознание, ребята повторяют правила пожарной безопасности, получают новые знания, что несомненно, может помочь им в различных жизненных ситуациях».

По результатам проведенного конкурса педагоги и сотрудники управления решили, что победила дружба. Все участники и присутствующие на конкурсе получили заряд положительных эмоций и позитива.

Завершились данные мероприятия экскурсией в пожарную часть. Ребятам показали помещение части, пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование, а также боевую одежду и снаряжение пожарного. Огнеборцы продемонстрировали работу дыхательного аппарата и то, как с его помощью можно вывести людей из задымленного помещения.

В ходе экскурсии дети с большим удовольствием наблюдали за происходящим, активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. В завершении мероприятия ребята поблагодарили сотрудников специальной пожарно-спасательной части № 730 за интересную и познавательную экскурсию, пообещав слушаться взрослых и ни в коем случае не играть со спичками.

Альфия Шматкова,

инспектор отделения профилактики пожаров Специального управления ФПС № 103 МЧС России

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости