Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Не оставляйте огонь без присмотра!

26 мая 2016 года


Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области активно использует данные космического мониторинга, которые показывают термоточки на территории региона.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области предупреждает о недопустимости бесконтрольных поджогов травы, так как весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности и садовых обществах. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Наряду с этим дым может затруднить видимость на автодорогах. Выезжая за город на дачи и отдых на природе, а также при уборке территорий:

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по телефону 01, с мобильного аппарата - 112 или 101.

Участок, где сжигается сухая трава, должен быть очищен от любых сгораемых предметов, материалов, сухостойных деревьев и сухой травы в радиусе не менее 25-30 метров. Кроме того, данный участок должен находиться не менее 50 метров от ближайших построек, домов и объектов. Лица, которые проводят сжигание сухой травы, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Нарушение этих правил противопожарной безопасности влечет административную ответственность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/333885-ne-ostavlyayte-ogon-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3708590/