Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2016 года Не оставляйте огонь без присмотра!

Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области активно использует данные космического мониторинга, которые показывают термоточки на территории региона.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области предупреждает о недопустимости бесконтрольных поджогов травы, так как весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности и садовых обществах. Кроме того, палы травы могут вызвать лесной пожар. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории.

Польза от сжигания прошлогодней травы весьма сомнительна, а вред - очевиден. Дым горящих полей загрязняет воздух населенных пунктов, он очень вреден людям с легочными заболеваниями. Наряду с этим дым может затруднить видимость на автодорогах. Выезжая за город на дачи и отдых на природе, а также при уборке территорий:

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по телефону 01, с мобильного аппарата - 112 или 101.

Участок, где сжигается сухая трава, должен быть очищен от любых сгораемых предметов, материалов, сухостойных деревьев и сухой травы в радиусе не менее 25-30 метров. Кроме того, данный участок должен находиться не менее 50 метров от ближайших построек, домов и объектов. Лица, которые проводят сжигание сухой травы, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Нарушение этих правил противопожарной безопасности влечет административную ответственность.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости