Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Заместитель главы МЧС России Сергей Воронов выступил на Первом Международном гуманитарном саммите ООН

23 мая 2016 года


Сегодня Российская делегация во главе с заместителем главы МЧС России Сергеем Вороновым приняла участие в пленарном заседании и работе круглого стола Международного гуманитарного саммита ООН, который открылся в Стамбуле.

«На фоне нарастания конфликтного потенциала в международных отношениях, пробуксовки механизмов преодоления кризисов и распространения процессов дестабилизации на регионы, еще недавно считавшиеся вполне благополучными, мы наблюдаем беспрецедентный рост числа и масштабов гуманитарных кризисов. Растущих объемов финансовых ресурсов, направляемых на оказание помощи населению пострадавших стран, становится недостаточно. Международная система гуманитарного реагирования на пределе возможностей справляется с возросшей в несколько раз нагрузкой», - сказал заместитель министра чрезвычайного ведомства Сергей Воронов.

Заместитель главы МЧС России в своем выступлении также отметил, что основным способом снижения нагрузки на гуманитарную систему являются предотвращение и урегулирование конфликтов. По данным ООН, более 90 % всех гуманитарных потребностей создаются кризисами, вызванными вооруженным противостоянием. Гуманитарные кризисы, включая беспрецедентный миграционный кризис, являются следствием политики вмешательства во внутренние дела государств в целях дестабилизации и смены неугодных кому-то режимов, как это произошло в некоторых государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Страны, инспирировавшие конфликты, должны нести главную ответственность, в том числе финансовую, за преодоление гуманитарных последствий кризисов, вызванных их действиями на политической арене.

По мнению Сергея Воронова, для преодоления этих кризисов содействием поиску и продвижению политико-дипломатических развязок конфликтов и устранению их первопричин должно заниматься международное сообщество. А это означает, что необходимо выходить на политическое урегулирование и прекращение вооруженных конфликтов в Сирии, Ливии, Ираке, Йемене и других регионах планеты, поддержать внутринациональный диалог.

Заместитель главы МЧС России в своем докладе также отметил, что РФ ежегодно через международные организации направляет денежные средства на преодоление последствий гуманитарных кризисов и оказание срочной продовольственной помощи. За последние 10 лет Россия оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности более 600 тыс. тонн гуманитарных грузов. Основными странами-получателями российского гуманитарного содействия остаются страны СНГ, а также Сирия, КНДР, Йемен, Иордания и страны Африки.

«Проведение подобного саммита – толчок к развитию гуманитарного сотрудничества, что позволит поддержать страны, нуждающиеся в гуманитарной помощи и содействии», - подытожил Сергей Воронов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/333133-zamestitel-glavyi-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/21100961/