Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

23 мая 2016 года Заместитель главы МЧС России Сергей Воронов выступил на Первом Международном гуманитарном саммите ООН

Сегодня Российская делегация во главе с заместителем главы МЧС России Сергеем Вороновым приняла участие в пленарном заседании и работе круглого стола Международного гуманитарного саммита ООН, который открылся в Стамбуле.

«На фоне нарастания конфликтного потенциала в международных отношениях, пробуксовки механизмов преодоления кризисов и распространения процессов дестабилизации на регионы, еще недавно считавшиеся вполне благополучными, мы наблюдаем беспрецедентный рост числа и масштабов гуманитарных кризисов. Растущих объемов финансовых ресурсов, направляемых на оказание помощи населению пострадавших стран, становится недостаточно. Международная система гуманитарного реагирования на пределе возможностей справляется с возросшей в несколько раз нагрузкой», - сказал заместитель министра чрезвычайного ведомства Сергей Воронов.

Заместитель главы МЧС России в своем выступлении также отметил, что основным способом снижения нагрузки на гуманитарную систему являются предотвращение и урегулирование конфликтов. По данным ООН, более 90 % всех гуманитарных потребностей создаются кризисами, вызванными вооруженным противостоянием. Гуманитарные кризисы, включая беспрецедентный миграционный кризис, являются следствием политики вмешательства во внутренние дела государств в целях дестабилизации и смены неугодных кому-то режимов, как это произошло в некоторых государствах Ближнего Востока и Северной Африки. Страны, инспирировавшие конфликты, должны нести главную ответственность, в том числе финансовую, за преодоление гуманитарных последствий кризисов, вызванных их действиями на политической арене.

По мнению Сергея Воронова, для преодоления этих кризисов содействием поиску и продвижению политико-дипломатических развязок конфликтов и устранению их первопричин должно заниматься международное сообщество. А это означает, что необходимо выходить на политическое урегулирование и прекращение вооруженных конфликтов в Сирии, Ливии, Ираке, Йемене и других регионах планеты, поддержать внутринациональный диалог.

Заместитель главы МЧС России в своем докладе также отметил, что РФ ежегодно через международные организации направляет денежные средства на преодоление последствий гуманитарных кризисов и оказание срочной продовольственной помощи. За последние 10 лет Россия оказала гуманитарную помощь более 110 государствам мира, направив в общей сложности более 600 тыс. тонн гуманитарных грузов. Основными странами-получателями российского гуманитарного содействия остаются страны СНГ, а также Сирия, КНДР, Йемен, Иордания и страны Африки.

«Проведение подобного саммита – толчок к развитию гуманитарного сотрудничества, что позволит поддержать страны, нуждающиеся в гуманитарной помощи и содействии», - подытожил Сергей Воронов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 15:21 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости