Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Внимание! Выход на лед опасен!

29 марта 2016 года


Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области усиливают патрулирование рек в преддверии паводка.

Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает жителей региона об опасности выхода на лед. Снежные покровы на реке скрывают такие опасности, как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и пр.

С каждым днем лед на водоемах становится все более небезопасным. В связи с этим сотрудники МЧС проводят ежедневные рейды и патрулирования, в ходе которых информируют любителей зимней рыбалки о существующей опасности и запрете выхода на лед.

В ходе сегодняшнего профилактического мероприятия в черте областного центра инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками полиции вывели на берег более десяти рыбаков.

Согласно кодексу Томской области об административных правонарушениях (ст. 3.13.1) выход или выезд людей на лед в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие надписи и знаки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Что делать, если вы все-таки провалились под лед?

Не стоит паниковать. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное – согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочерёдно вытащить ноги на льдину.

Помните: после выхода из воды на лёд вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываться.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идёте к нему на помощь, вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; попробуйте аккуратно, широко раскинув руки подползти к пострадавшему. Протяните пострадавшему шест, доску, киньте верёвку или шарф или любое другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: необходимо снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду, вызовете скорую медицинскую помощь. По возможности напоите горячим питьем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317916-vnimanie-vyihod-na-led.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3538381/