Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2016 года Внимание! Выход на лед опасен!

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области усиливают патрулирование рек в преддверии паводка.

Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает жителей региона об опасности выхода на лед. Снежные покровы на реке скрывают такие опасности, как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и пр.

С каждым днем лед на водоемах становится все более небезопасным. В связи с этим сотрудники МЧС проводят ежедневные рейды и патрулирования, в ходе которых информируют любителей зимней рыбалки о существующей опасности и запрете выхода на лед.

В ходе сегодняшнего профилактического мероприятия в черте областного центра инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками полиции вывели на берег более десяти рыбаков.

Согласно кодексу Томской области об административных правонарушениях (ст. 3.13.1) выход или выезд людей на лед в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие надписи и знаки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Что делать, если вы все-таки провалились под лед?

Не стоит паниковать. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лёд уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное – согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочерёдно вытащить ноги на льдину.

Помните: после выхода из воды на лёд вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываться.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идёте к нему на помощь, вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; попробуйте аккуратно, широко раскинув руки подползти к пострадавшему. Протяните пострадавшему шест, доску, киньте верёвку или шарф или любое другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в тёплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: необходимо снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду, вызовете скорую медицинскую помощь. По возможности напоите горячим питьем.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 13:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости