Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске продолжается проверка готовности областной подсистемы РСЧС к сезонным рискам

24 марта 2016 года


В Челябинской области продолжает работать комиссия Центрального аппарата МЧС России во главе с начальником Управления инспектирования МЧС России Ришатом Нуртдиновым. Основная цель визита – проверка готовности сил и средств областной подсистемы РСЧС к весеннему половодью и пожароопасному периоду.

С утра в Главном управлении МЧС России по Челябинской области, согласно условной чрезвычайной ситуации, развёрнут оперативный штаб, функционирует Межведомственная комиссия. В Администрации Правительства Челябинской области прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Челябинской области.

После этого участники комиссии отправились в посёлок Каштак, где были развёрнуты силы и средства подвижного пункта управления губернатора Челябинской области и аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Челябинской области. Начальник Управления инспектирования МЧС России Ришат Нуртдинов оценил готовность территориальной подсистемы РСЧС Челябинской области к действиям по предназначению в условиях сезонных рисков, например, природного пожара. Были проверены спецтехника, пневмокаркасные модули, оборудованные всем необходимым для проведения аварийно-спасательных работ на месте ликвидации возможной ЧС.

Также Ришат Васфиевич ознакомился с привлекаемыми на ликвидацию чрезвычайных ситуаций Поисково-спасательной службой Челябинской области, Челябинской городской службой спасения, областным Центром медицины катастроф, а также оперативными группами ГУ МВД по Челябинской области, скорой медицинской помощи, служб жизнеобеспечения населения города и области.

В 12.30 часов началась практическая часть смотра. По легенде учений, в посёлке Каштак начался лесной пожар. Огонь угрожает жилому сектору, в том числе и Дому-интернату №1 для престарелых и инвалидов г. Челябинска, расположенному в Каштакском бору.

Комиссии и собравшимся была продемонстрирована работа сил и средств на условном пожаре: проведена эвакуация воспитанников и жильцов интерната, многие из которых не могут самостоятельно передвигаться из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом. Для маломобильных граждан жизненно необходимо в случае пожара получить помощь как можно быстрее. И данная тренировка, несомненно, пойдёт на пользу, как постояльцам, так и персоналу здания с круглосуточным пребыванием людей.

Ликвидируя угрозу огня населённым пунктам, задействованные в ликвидации чрезвычайной ситуации подразделения провели работы по созданию минерализованных полос, тушению очагов пожаров в лесном массиве. Организовано тушение лесного пожара на границах населённых пунктов.

Управление силами и средствами на месте условной ЧС осуществляется с подвижного пункта управления губернатора Челябинской области.

Основной целью данного учения является проверка эффективности действующего механизма реагирования сил и средств областной подсистемы РСЧС на последствия ЧС, связанных с весенним половодьем и природными пожарами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316781-v-chelyabinske-prodoljaetsya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3528159/