Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

МЧС Калмыкии планирует создание корпуса сил добровольной пожарной охраны

23 марта 2016 года


Вопрос создания добровольных пожарных команд с особой остротой встал после аномально жаркого лета 2011 года, когда значительную территорию РФ охватили природные пожары.

МЧС Калмыкии приступило к созданию корпуса сил, в задачи которого будет входить обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны в отдельных малонаселенных районах республики.

Вопрос создания добровольных пожарных команд с особой остротой встал после аномально жаркого лета 2015 года, когда значительную территорию РФ охватили природные пожары. В борьбе с ними участвовали, в том числе и добровольцы, однако их юридический статус тогда был не вполне ясен, принятый же в апреле 2011 года закон решил эту проблему.

Федеральный закон "О добровольной пожарной охране" разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения, а также устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/316486-mchs-kalmyikii-planiruet-sozdanie.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3525238/