Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Соревнования по ликвидации последствий ДТП среди подразделений Главного управления прошли в Нижегородской области

25 февраля 2016 года


На базе Центра подготовки спасателей Нижегородской области прошли соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Нижегородской области по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В них приняла участие 21 команда из подразделений федеральной противопожарной службы. В состав каждой команды вошли 4 человека: 3 пожарных и 1 водитель. Все участники прошли аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП.

По замыслу соревнований легковой автомобиль попал в аварию, есть «пострадавшие». Пожарные-спасатели включают гидравлическую станцию, оценивают состояние автомобиля и готовят аварийно-спасательный инструмент. После этого они разблокируют «заклиненные» двери, срезают крышу и с помощью специального оборудования деблокируют двоих «пострадавших» из машины, после чего оказывают первую помощь «попавшим в беду»: накладывают шину на «сломанную» ногу или руку и фиксируют шейный отдел позвоночника, а затем транспортируют «пострадавших» на носилках к медикам.

Все участники соревнований успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали отличную подготовку к работам по ликвидации последствий аварии. На деле они доказали, что в таких ситуациях нельзя терять ни секунды. Именно она может стоить человеческой жизни.

По итогам соревнований победу одержала команда пожарной части №52 (г.Балахна), второй стала команда пожарной части №47 (г. Арзамас), на третьем месте – пожарные специализированной пожарно-спасательной части.

Соревнования по ликвидации последствий ДТП проходят ежегодно. Основная их цель – повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников по проведению аварийно-спасательных работ, практическая отработка навыков по оказанию помощи людям, попавшим в ДТП.

Для справки:

Правило «Золотого часа» — время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Организм человека устроен так, что все жизненно важные функции могут поддерживать стабильное состояние в течение 1 часа. Таким образом, у тяжело пострадавших людей, попавших в реанимацию в первый час после получения травмы, обеспечен более высокий уровень выживаемости и низкий уровень осложнений.

За 2015 год в Нижегородской области пожарно-спасательные формирования 436 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП. Ими было спасено 133 человека, из них 7 детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/309969-sorevnovaniya-po-likvidatsii-posledstviy.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3465749/