Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

75-летний ветеран МЧС выполнил нормы ГТО

18 февраля 2016 года


Такой необычный подарок себе Вячеслав Максимович Мишин сделал накануне дня рождения. Вместе с бывшими сослуживцами он принял участие в спортивном празднике «На встречу ГТО!».

Мероприятие организовано при поддержке руководства и ветеранской организации Главного управления МЧС России по Кировской области.

Спорту в системе МЧС уделяется повышенное внимание. Им занимаются в рамках профессиональной подготовки, сдают нормативы, а лучшие из лучших выступают на профессиональном уровне. И ветераны МЧС уже не первый год доказывают, что спорту все возрасты покорны.

Вот и теперь, каждый из пришедших на стадион «Прометей», а их оказалось около 20-ти человек, показал, на что способен. Самому старшему из них, Вячеславу Максимовичу Мишину, 19 февраля исполняется 76 лет.

Бравые ветераны стреляли из пневматической винтовки, отжимались, выполняли наклоны, подъем туловища, бегали на лыжах. И всё - с улыбкой и шутками.

- Мне очень приятно участвовать в подобных мероприятиях, - делится впечатлениями Вячеслав Максимович. - Во-первых, погода, как по заказу: и не холодно, и не сыро. Во-вторых, собрались наши активные ветераны. Молодцы! А молодым пожелание: заниматься спортом. Чем крепче здоровье, тем лучше успехи в службе.

Вячеслав Максимович профессии огнеборца посвятил около 40 лет, из них - 14 возглавлял областное управление государственной противопожарной службы. Спорт - это его слабость. Он - кандидат в мастера спорта по боксу. Под руководством М.В. Мишина в 80-90-х годах качественный прорыв совершила система профессиональной и спортивной подготовки сотрудников пожарной охраны. На стадионе «Прометей» появилась учебно-спортивная база, одна из лучших на тот момент в СССР. Кстати, ставшие уже традиционными всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту «Кубок Вятки» - тоже заслуга В.М. Мишина. Не случайно он был судьёй республиканской категории.

Отметим, что как раз сдача норм ГТО и явилась своего рода предпосылкой для введения в частях пожарной охраны занятий физической культурой с элементами специальной подготовки.

Нормы ГТО наши пенсионеры сдавали впервые. И в нормативы уложились все, несмотря на возраст. Более того, Константин Владимирович Мамаев, бывший начальник караула ПЧ-3, на счету которого не один десяток спасенных жизней, отжался от пола100 раз!

Экс-начальник Центра управления силами ГПС Владимир Андреевич Гвоздев стал самым метким стрелком, набрав 5-ю выстрелами 41 балл.

А 62-летний Вячеслав Васильевич Мартынов (бывший руководитель учебного пункта) показал лучший результат на лыжне:

- Чувствую себя отлично. Бодрость духа, будто мне 17 лет. Надо собираться чаще. И летом тоже. Наши ветераны не сидят на лавочке. Ещё и с семьями, с детьми и внуками придут.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/308433-75-letniy-veteran-mchs-vyipolnil.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3450392/