Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске проведен рейд по безопасности на льду

13 февраля 2016 года


Сотрудники ГИМС МЧС России и представители администрации г. Красноярска провели рейд на реке Енисей в районе Абаканской протоки, на местах постоянного скопления любителей подледного лова.

Цель данного патрулирования - обеспечение безопасности на водных объектах, а также выявление несанкционированных выезда техники на лёд, наличие установки запрещающих знаков.

Во время патрулирования на льду находились рыбаки, с которыми были проведены профилактические беседы и вручены памятки о безопасном поведении на льду.

Любителям зимней подледной рыбалке необходимо помнить следующее:

- Наибольшую опасность представляет тонкий лед и, как правило, негативное отношение части населения к вопросам собственной безопасности. Как показывает опыт, массовое скопление рыбаков на тонком неокрепшем льду приводят к отрыву льда или банальному провалу людей под лед.

- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена, лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого в 2 раза меньше, серый, матово-белый с рыхлой структурой или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

- Безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров для одного человека и не менее 15 сантиметров для группы людей.

- Особое внимание обращаем автолюбителей на то, что передвижение через водоемы в зимний периоды осуществляется только через организованные (санкционированные) ледовые переправы, где организован круглосуточный контроль за безопасностью дорожного движения и эксплуатаций ледовой переправы специализированными организациями, ГИБДД, ГИМС, комиссиями районных и поселковых администраций.

- Пользование же несанкционированными ледовыми переправами категорически запрещено! Автоводители обязаны обращать внимание на знаки, запрещающие несанкционированный съезд автотранспорта на лед.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам обращают внимание любителей подледной рыбалки о запрете выезда автотранспорта на лед водоемов Красноярского края и об административной ответственности за нарушение данного запрета.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/307131-v-krasnoyarske-proveden-reyd.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438089/