Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Операция по спасению рыбаков прошла успешно

12 февраля 2016 года


11 февраля 2016 года от егеря ПАО «Роствертол» поступило сообщение о том, что в районе охотбазы ПАО «Роствертол» Манычское сельское поселение Сальского района оторвалась льдина с находящимися на ней рыбаками и в связи с сильным ветром ее понесло в сторону пос. Степной Курган. Информация была направлена в спасательные службы Пролетарского и Сальского районов.

На место выехали спасатели Сальского района, спасатели Пролетарского и Веселовского ПСП, госинспекторы Сальского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Ростовской области, представители Сальского гарнизона пожарной охраны и представители Манычского сельского поселения.

Операция по спасению рыбаков со льда начала 11 февраля в 17.15 мск.

Сотрудники спасательных подразделений и местные жители на плавсредствах подходили к дрейфующей льдине и помогали рыбакам переместиться в плавсредство, затем направляли их на берег, откуда их доставляли к местам стоянки личного автотранспорта.

В спасательной операции был задействован вертолет МЧС России МИ-8, который взял на борт со льда рыбаков, к которым не представлялось возможности подойти на плавсредствах.

В результате плавсредствами были спасены 13 человек, вертолетом- 3.

В 19.00 мск операция по спасению рыбаков была успешно завершена. Спасательные подразделения направлены в места постоянной дислокации. Всего в спасательной операции было задействовано 8 единиц техники, 31 человек личного состава, в том числе от МЧС России 10 человек личного состава, 3 единицы техники.

Как признаются сами рыбаки: «Неизвестно, чем всё могло бы закончиться, если бы не вовремя подоспевшая помощь. Лед раскалывался и проседал прямо на глазах. А ведь это не шутки - глубина 6 метров».

С берега с рыбаками спасатели поддерживали связь, информировали о ходе проведения операции.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/306988-operatsiya-po-spaseniyu-ryibakov.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3438056/