Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Не допускайте несанкционированный выезд автотранспорта на лед

02 февраля 2016 года


Процессы ледообразования происходят неравномерно. Во многих местах лед небезопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед.

Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

В связи с этим инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам регулярно осуществляют профилактические мероприятия, в рамках которых они не только общаются в ходе рейдов по акваториям с рыбаками, напоминая им правила безопасной зимней рыбалки, вручают памятки и листовки, осуществляют надзор за состоянием официальных ледовых переправ и выявляют несанкционированные, но и посещают различные учебные учреждения, где подрастающему поколению в доступной и интересной форме объясняются основные правила безопасности жизнедеятельности. Основной мыслью которых является недопущение нахождения и игр детей на льду, а также способы спасения провалившихся под лед людей и оказания доврачебной помощи. Данная работа на протяжении уже многих лет приносит положительные плоды. Так в 2009 году 14 марта во время прогулки под лёд на реке Иртыш провалился семилетний мальчик. Рядом оказалась его одноклассница Маша Маркова. Девочка не растерялась, легла на живот и осторожно поползла по льду к другу. Протянула ему обе руки и смогла вытащить из ледяной воды. А потом, потихоньку переворачиваясь с боку на бок, первоклашки покатились к берегу. Девочка не растерялась в экстремальной ситуации и действовала как профессиональный спасатель.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает: категорически запрещается несанкционированный выезд (выход) на лед в необорудованных местах. Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304562-ne-dopuskayte-nesanktsionirovannyiy-vyiezd.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415327/