Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Об оперативной обстановке в регионе за прошедшие выходные и праздничные дни рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов

12 января 2016 года


73 пожара зарегистрировано в Иркутской области за 11 выходных дней нового года. Восемь человек погибли на пожарах в новогодние праздники. Основные причины возгораний самые распространённые: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, а также нахождение людей в нетрезвом состоянии. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В течение праздничных дней в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило более 23 тысяч звонков, около 4 тысяч – с просьбой об экстренной помощи. По всем случаям, касающимся компетенции МЧС, были предприняты определенные действия для оказания помощи.

Отдельной была озвучена тема природных пожаров. Так, тушение торфяных пожаров в Усольском районе продолжалось в течение всех праздничных дней. Со 2 января была усилена группировка спасателей. Тактика перемешивания горящей массы с промёрзшим грунтом и снегом дала эффект. Работы по тушению в Усольском районе планируется закончить до конца месяца. В настоящее время основной причиной низкой видимости вдоль федеральной трассы руководитель регионального управления назвал ещё не замёрзшую Ангару, ледостав на которой этой зимой происходит позднее, чем в прошлом году.

Говоря о прогнозе пожароопасного периода, Валентин Нелюбов уточнил, что торфяные пожары – явление нехарактерное для Иркутской области, но в период маловодия проблема с ними возникает. Время активного тления торфяных отложений приходится на период с конца августа до октября. Именно в это время мало осадков, уже высыхает трава, идут сельхозпалы, которые провоцируют возгорание торфа.

- В связи с этим планируется следующее: в весенне-летнее время провести опашку тех участков, где возможно возгорание торфа. Второй момент — это поиск воды для обводнения территории. На уровне проекта рассматривается бурение скважины глубиной 80–100 метров, - отметил Валентин Нелюбов.

Пожароопасный период в лесах Приангарья начинается в апреле. В текущем году ожидаются высокие классы пожарной опасности. Пожары прогнозируются в центральных и южных районах региона. Профилактические меры по защите от природных пожаров населённых пунктов уже осуществляются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/299935-ob-operativnoy-obstanovke-v.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3371585/