Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Уважаемые взрослые! Не оставляйте малолетних детей без присмотра

13 августа 2015 года


12 августа 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Дубравной г. Казани. В результате пожара погибли мальчики 2009 и 2011 года рождения, их сестра 2006 года рождения была спасена пожарными. Предварительная причина пожара – шалость с огнем одного из детей. Гибели детей поспособствовало оставление их одних без присмотра.

По состоянию на 13 августа 2015 года в огне пожаров погибло 11 детей, еще 9 травмировано. За аналогичный период прошлого года эта цифра страшной статистики составляла 6 и 14 детей соответственно. При этом 4, из 6 погибших были в возрасте до 7 лет включительно. Пятеро из погибших были оставлены дома одни без присмотра.

Вот трагическая хронология причин гибели малолетних жертв огненной стихии, начиная с января 2015 года.

24 января 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Ленина с. Актаныш Актанышского района. В результате пожара погибла девочка 2014 года рождения. Причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

13 февраля 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Красноармейская д. Поисеево Актанышского района. В результате происшествия погибли девочка 2002 года рождения, мальчик 2004 года рождения, девочка 2012 года рождения. Причина - неосторожное обращение с огнем.

23 марта 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Школьной п. Разъезд Корса Арского района. В результате пожара погибли девочки 2008 и 2003 года рождения. Причина

- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

4 мая 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Центральной села Полянки Спасского района. В результате пожара погибли мальчик 2009 и девочка 2011 года рождения.

20 июня 2015 года произошел пожар в одном из квартир по улице Технической Приволжского района г. Казани. В результате пожара погиб мальчик 2010 года рождения, девочка 2008 года рождения госпитализирована с ожогами 2 ст. 15 % .

12 августа 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Дубравной г. Казани. В результате пожара погибли мальчики 2009 и 2011 года рождения, их сестра 2006 года рождения была спасена пожарными. В последних трех случаях причиной гибели стала детская шалость с огнем.

Имеется также статистика причин травмирования детей. Она тоже очень поучительна.

1 января 2015 года г. Казань, ул.Дубравная. Во время запуска пиротехнических изделий (петарды) травмирован мальчик 2004 года рождения. Одна из петард взорвалась в руках у мальчика.

5 января 2015 года г. Казань, ул.Индустриальная травмирован мальчик 2006 года рождения. Причина - нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Четверо детей получили травмы в результате поджогов.

9 марта 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Пролетарской г. Казани. В результате пожара травмирована девочка 2014 года рождения.

5 апреля 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Химиков Московского района г. Казани. В результате пожара травмирован мальчик 1998 года рождения.

1 июля 2015 года произошел пожар в одной из квартир г.Н.Челны. В результате пожара травмирован мальчик 2014 года рождения.

16 июля 2015 года произошел пожар в гараже ГСК Камаз по улице Гвардейской, пос. Сидоровка. В результате пожара травмирован мальчик 1999 года рождения.

Еще одна малышка 2014 года рождения пострадала в результате пожара из-за неправильного устройства отопительной печи. Пожар произошел 9 марта 2015 года в одном из домов по улице Пролетарской г. Казани.

Аналогичная причина не унесла жизнь мальчик 2004 года рождения, пострадавшего во время пожара 28 марта 2015 года в одном из домов по улице Г.Тукая, села Б.Шильна, Тукаевского района.

- Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям. Гибнут дети, которых безответственно оставили дома одних взрослые, а также по причине того, что им не объяснили о страшной опасности данной забавы, - констатирует заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник внутренней службы Максим Трущин. - Главное в этом вопросе - это профилактика. Данную работу мы постоянно проводим в школах и в детских садах непосредственно с детьми. Родителей приглашаем на школьные собрания, где разъясняем требования и правила пожарной безопасности. Но кроме нас, о правилах пожарной безопасности в быту своим детям должны постоянно говорить родители. И главное, пожалуйста не оставляйте малолетних детей одних без присмотра!

СПРАВКА о проведенной органом управления и территориальными подразделениями НД и ПР ГУ МЧС России по РТ работе по предупреждению гибели детей на пожарах (по состоянию на 13.08.2015)

В текущем году на территории Республики Татарстан произошло 2034 пожара, что на 4,4% меньше, чем за АППГ – 2129 пожаров. В огне пожаров погибло 125 человек, что на 1 случай больше чем за АППГ – 124; травмировано 216 человек, что на 31,7% больше чем за АППГ – 164.

По состоянию на 13 августа 2015 года в огне пожаров погибло 11 детей, травмировано 9 детей (за АППГ– погибло 6 детей, травмировано 14 детей). При этом 7, из 10 погибших были в возрасте до 7 лет включительно.

При этом пятеро из погибших детей были оставлены дома одни без присмотра (Спасский-2, Приволжский-3).

В текущем году УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ совместно с ТРО ВДПО РТ организована целенаправленная и масштабная работа по пропаганде мер пожарной безопасности и предупреждению гибели людей, в том числе детей на пожарах.

Ежегодно на основании совместного положения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Татарстанского республиканского отделения общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводится конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности. В рамках проведения данного конкурса оцениваются работы по трем возрастным категориям и трем номинациям (художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества).

Для справки: Итоги республиканского этапа конкурса за 2014 год подведены 18 марта 2015 года, работы, занявшие призовые места были направлены на региональный этап конкурса.

В части пропаганды мер пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных учреждений организовано посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан». Так за 7 месяцев 2015 года проведено 338 экскурсий, на которых побывало 8835 человек.

Положительное влияние на противопожарное воспитание детей оказывают занятия пожарно-прикладным спортом. На базе учебно-тренировочного комплекса ГУ МЧС РФ по РТ совместно с ТРО ОО «ВДПО» ежегодно проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных.

Для справки: На территории Республики Татарстан насчитывается 1120 дружин юных пожарных, общей численностью 12 365 человек и 57 кадетских классов, общей численностью 1401 человек.

Во исполнение указания Статс-секретаря-заместителя министра МЧС России В.С. Артамонова от 22.05.2015 №43-2311-23 в Республике Татарстан с 28 мая по 6 июня 2015 года организованы и проведены мероприятия, посвященные Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!».

Для справки: В рамках проводимых мероприятий было задействовано 614 сотрудников и работников ГУ МЧС РФ по РТ, МЧС РТ и других общественных организаций. Из них: 239 сотрудников ГПС, 120 сотрудников ФГПН, 133 работника ППС, 89 работников ГКУ ПО РТ, 1 представитель РОССОЮЗСПАСа, 26 представителей ВДПО, 6 представителей прочих общественных объединений (ОСВОД).

В проведении массовых мероприятий, посвященных безопасному поведению детей, задействовано 340 мест, на которых проведено 412 мероприятий. Из них: 100 викторин, 33 спортивных праздника, 47 конкурсов детского рисунка, 49 прочих мероприятий. Организовано 12 экскурсий в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» г.Казани и г.Нижнекамска, а также 132 экскурсии в пожарные части. В общеобразовательных учреждениях республики проведено 39 выступлений на родительских собраниях.

Всего приняли участие в Всероссийской акции на территории республики 14017 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В рамках пропаганды безопасного поведения детей дома, на улице, в лесу, у воды, на транспорте, при пользовании спичками и т.д., а также способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб распространено 67 видов памяток (листовок, буклетов и т.п.), общим тиражом 13307 штук.

Проведенные мероприятия были освещены в СМИ. На республиканских телеканалах вышло в эфир 11 материалов, по радиоточкам и радиоузлам озвучено 34 материала. В печатных СМИ опубликовано 23 материала, в сети Интернет размещено 29 материалов. (Сведения предоставлены за период с 28 мая по 6 июня 2015 года)

4 июня 2015 года в детском оздоровительном лагере «Полет» Кировского района г.Казани проведено мероприятие, посвященное Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!».

Данное мероприятие организовано УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ и проходило совместно с сотрудниками ПСС, УОП и ПАСР, ГИМС, работниками ВДПО и ОСВОДа.

На территории лагеря было организовано три площадки:

1 – «пожарная безопасность». Была проведена пожарная эстафета, детям напомнили правила вызова пожарной охраны и действий в случае возникновения пожара. На практике были отработаны правила выхода из горящего помещения, а также тушения пожара.

2 – «безопасность на воде». Детям напомнили о правилах безопасного поведения на воде, также были продемонстрированы спасательные круги и «конец Александрова».

3 – «безопасность в лесу». Были продемонстрированы правила вязания узлов, а также ориентирования на местности. Каждый желающий мог на практике полазить по канатам, привязанным между деревьев.

В конце мероприятия детям и руководящему составу детского оздоровительного лагеря были розданы наглядные материалы на противопожарную тематику.

Данное мероприятие было широко освещено в СМИ

В рамках проводимой с 28 мая по 6 июня 2015 года акции на территории всей республики организовано проведение данных мероприятий. УНД ГУ МЧС РФ по РТ совместно с УОП и ПАСР направлено в территориальные подразделения НД и начальникам отрядов и пожарных частей ФПС указание о проведении мероприятий, включающих в себя викторины, спортивные праздники, конкурсы детского рисунка на асфальте, демонстрацию пожарной техники, средств спасения и т.д. В рамках оказания методической помощи направлены методические материалы для руководства и использования в работе.

Помимо проводимых занятий по мерам пожарной безопасности среди дружин юных пожарных и кадетских классов сотрудники территориальных подразделений НД УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ обеспечивают их наглядной агитацией (памятки, буклеты, информационные материалы и методические пособия). Более того, проводимые мероприятия по работе с детьми в общеобразовательных учреждениях отражается на сайтах школ. Также для детей проводятся «Дни открытых дверей в пожарных частях и подразделениях надзорной деятельности».

В рамках проведения торжественных мероприятий посвященных Дню спасателей РФ, 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС Республики Татарстан совместно с Управлением организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, ТРО ВДПО Республики Татарстан и отделом по работе со СМИ 13 августа 2015 года в парке FINA проведены следующие мероприятия для детей:

- загадки, эстафеты на противопожарную тематику;

- ознакомление с огнетушителем и практическим занятием с его применением;

- конкурс рисунков на асфальте на тему «Поздравления МЧС с юбилеем»;

- продемонстрирована техника в составе одной пожарной машины на базе ISUZU и двух пожарных мотоциклов. Все желающие (взрослые и дети) имели возможность ознакомиться с пожарно-техническим вооружением;

- тушение условного очага возгорания при помощи пожарного рукава вызвало интерес не только у детей, но и у волонтеров;

Участники конкурсов были поощрены наглядными материалами: взрослым вручили календари от МЧС РТ, а детям памятки и закладки по мерам пожарной безопасности.

На основании анализа пожаров с гибелью людей разработаны и, через территориальные подразделения, распространена экспресс-информация по гибели детей.

На телеканале ТНВ 2 раза в месяц выходит детская 7-минутная программа «Хочу мультфильм», рассчитанная на детей дошкольного возраста, с участием сотрудника отдела пропаганды и общественных связей, в рамках которой транслируются передачи по обучению малышей правилам пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/265393-uvajaemyie-vzroslyie-ne-ostavlyayte.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3009774/