Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области провели экскурсию для воспитанников кадетских классов

23 ноября 2014 года


Накануне воспитанники кадетского класса 15 школы г. Вологды побывали на экскурсии в Главном Управлении МЧС России по Вологодской области.

В начале мероприятия школьники посетили ЦУКС – Центр управления в кризисных ситуациях. На сегодняшний день он является одним из главных подразделений всего ведомства.

В главном помещении ЦУКСа ребятам рассказали о том, как он функционирует и какие задачи призван решать. Прежде всего, кадетам рассказали об истории создания Центра и его структуре. Затем школьники узнали о специфике работы дежурной смены, о средствах и методах мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в регионе. Также экскурсантам рассказали о том, как обрабатывается информация о пожарах или других происшествиях, поступающая в ЦУКС.

Следующей точкой стал зал КЧС. Там детям объяснили, основные принципы постановки и решения задач в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации. Кроме того, кадетам продемонстрировали современные средства связи, которые используют различные подразделения МЧС, и которые позволяют постоянно быть обеим сторонам в курсе событий.

Вслед за этим экскурсия переместилась на этаж ниже. Там сотрудники Управления подготовили для кадетов мини-экспозицию беспилотных летательных аппаратов. Специалисты рассказали ребятам об основных принципах работы «беспилотников», а также о том, для каких случаев используется техника. Кадеты с интересом слушали, каким именно образом она помогает людям во время паводков или крупных природных пожаров, которые происходили в Вологодской области.

Завершилась экскурсия демонстрацией информационных стендов и небольшим рассказом о работе пожарных и спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/198243-spetsialistyi-gu-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=29559