Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 ноября 2014 года Специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области провели экскурсию для воспитанников кадетских классов

Накануне воспитанники кадетского класса 15 школы г. Вологды побывали на экскурсии в Главном Управлении МЧС России по Вологодской области.

В начале мероприятия школьники посетили ЦУКС – Центр управления в кризисных ситуациях. На сегодняшний день он является одним из главных подразделений всего ведомства.

В главном помещении ЦУКСа ребятам рассказали о том, как он функционирует и какие задачи призван решать. Прежде всего, кадетам рассказали об истории создания Центра и его структуре. Затем школьники узнали о специфике работы дежурной смены, о средствах и методах мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в регионе. Также экскурсантам рассказали о том, как обрабатывается информация о пожарах или других происшествиях, поступающая в ЦУКС.

Следующей точкой стал зал КЧС. Там детям объяснили, основные принципы постановки и решения задач в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации. Кроме того, кадетам продемонстрировали современные средства связи, которые используют различные подразделения МЧС, и которые позволяют постоянно быть обеим сторонам в курсе событий.

Вслед за этим экскурсия переместилась на этаж ниже. Там сотрудники Управления подготовили для кадетов мини-экспозицию беспилотных летательных аппаратов. Специалисты рассказали ребятам об основных принципах работы «беспилотников», а также о том, для каких случаев используется техника. Кадеты с интересом слушали, каким именно образом она помогает людям во время паводков или крупных природных пожаров, которые происходили в Вологодской области.

Завершилась экскурсия демонстрацией информационных стендов и небольшим рассказом о работе пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:23 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости