Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Защита людей – вопрос первостепенной важности

30 июля 2014 года


Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Курской области под руководством врио заместителя Губернатора Курской области Василия Николаевича Зубкова состоялось заседание оперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации Курской области.

Главными обсуждаемыми вопросами стали прохождение летнего пожароопасного сезона и обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Представитель Курского гидрометцентра довел до участников заседания прогноз погоды. В ближайшую неделю температура воздуха будет достигать 34 градусов тепла, на 5 градусов выше нормы. Сегодня в регионе установился 4 класс пожарной опасности. Подразделения пожарной охраны Курской области практически ежедневно выезжают на сообщения о случаях загораний травы и мусора, неоднократно были зарегистрированы случаи загораний стерни и пожнивных остатков.

- Сегодня муниципальные образования должны организовать комплекс превентивных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, - отметил врио заместителя начальника Главного управления Игорь Копычев, - к ним относятся ограничение посещения населением лесных массивов, а также разведения костров и применения открытого огня, организация патрулирования территорий населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ, примыкающих к лесным массивам.

На особом контроле - проведение работы с сельхозтоваропроизводителями по недопущению палов стерни при проведении полевых работ, устройство и обновление имеющихся минерализованных полос, удаление сухой растительности для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах.

Председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев рассказал о том, что сегодня в регионе принимается комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах. Группировка сил и средств, привлекаемых к борьбе с пожарами насчитывает более 3,5 тысяч человек и 700 единиц техники. Ежедневно обстановку в лесах контролируют 15 оперативных групп, 52 пожарных сторожа совместно с представителями правоохранительных органов. Во многом благодаря непрерывной работе в этом направлении с начала пожароопасного сезона 2014 года на землях лесного фонда Курской области пожаров не зарегистрировано.

В купальный период этого года на водных объектах Курской области погибли 15 человек. Больше всего несчастных случаев зарегистрированы в г. Курске, Курском, Фатежском, Суджанском и Глушковском районах. Стоит отметить, что в период жарких температур количество происшествий на воде увеличилось.

С начала 2014 года ГИМС МЧС России по Курской области совместно с представителями УМВД России по Курской области, Рыбохраны, АСС Курской области, Пограничного управления ФСБ России проведены 185 рейдов и патрулирований, 42 судоводителя привлечены к административной ответственности.

Основными причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечение безопасности курян на водоемах – прямая обязанность глав муниципальных образований. Как показывает практика, на территориях не всех районов эта работа проводится в полном объеме. В частности, это недостаточное взаимодействие оперативных групп муниципальных образований с органами полиции, слабый контроль за неорганизованными местами отдыха на воде.

В целом, функционирование пляжей организовано в соответствии с установленными требованиями: организовано дежурство спасателей, прошедших обучение в УМЦ ГОЧС Курской области и владеющих навыками оказания первой медицинской помощи; спасательные посты укомплектованы необходимым спасательным инвентарём и имуществом – медицинскими аптечками, спасательными кругами, спасательными жилетами и «концами Александрова».

Посредством мобильных телефонов организована связь спасательных постов с полицией, СМП, АСС Курской области. Все пляжи оборудованы детскими купальнями и информационными стендами.

- Мер, принимаемых с целью обеспечения безопасности курян, сегодня явно недостаточно, - прокомментировал врио заместителя Губернатора Курской области Василий Николаевич Зубков, - административные комиссии муниципальных образований слабо работают, сегодня необходимо активизироваться буквально по всем направлениям, ведь защита людей – вопрос первостепенной важности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/150060-zaschita-lyudey--vopros.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=46075&dn=1406664000