Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июля 2014 года Защита людей – вопрос первостепенной важности

Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Курской области под руководством врио заместителя Губернатора Курской области Василия Николаевича Зубкова состоялось заседание оперативного штаба КЧС и ОПБ Администрации Курской области.

Главными обсуждаемыми вопросами стали прохождение летнего пожароопасного сезона и обеспечение безопасности людей на водных объектах.

Представитель Курского гидрометцентра довел до участников заседания прогноз погоды. В ближайшую неделю температура воздуха будет достигать 34 градусов тепла, на 5 градусов выше нормы. Сегодня в регионе установился 4 класс пожарной опасности. Подразделения пожарной охраны Курской области практически ежедневно выезжают на сообщения о случаях загораний травы и мусора, неоднократно были зарегистрированы случаи загораний стерни и пожнивных остатков.

- Сегодня муниципальные образования должны организовать комплекс превентивных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, - отметил врио заместителя начальника Главного управления Игорь Копычев, - к ним относятся ограничение посещения населением лесных массивов, а также разведения костров и применения открытого огня, организация патрулирования территорий населенных пунктов и садоводческих некоммерческих товариществ, примыкающих к лесным массивам.

На особом контроле - проведение работы с сельхозтоваропроизводителями по недопущению палов стерни при проведении полевых работ, устройство и обновление имеющихся минерализованных полос, удаление сухой растительности для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах.

Председатель комитета лесного хозяйства Курской области Василий Выводцев рассказал о том, что сегодня в регионе принимается комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах. Группировка сил и средств, привлекаемых к борьбе с пожарами насчитывает более 3,5 тысяч человек и 700 единиц техники. Ежедневно обстановку в лесах контролируют 15 оперативных групп, 52 пожарных сторожа совместно с представителями правоохранительных органов. Во многом благодаря непрерывной работе в этом направлении с начала пожароопасного сезона 2014 года на землях лесного фонда Курской области пожаров не зарегистрировано.

В купальный период этого года на водных объектах Курской области погибли 15 человек. Больше всего несчастных случаев зарегистрированы в г. Курске, Курском, Фатежском, Суджанском и Глушковском районах. Стоит отметить, что в период жарких температур количество происшествий на воде увеличилось.

С начала 2014 года ГИМС МЧС России по Курской области совместно с представителями УМВД России по Курской области, Рыбохраны, АСС Курской области, Пограничного управления ФСБ России проведены 185 рейдов и патрулирований, 42 судоводителя привлечены к административной ответственности.

Основными причинами гибели людей являются купание в необорудованных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Обеспечение безопасности курян на водоемах – прямая обязанность глав муниципальных образований. Как показывает практика, на территориях не всех районов эта работа проводится в полном объеме. В частности, это недостаточное взаимодействие оперативных групп муниципальных образований с органами полиции, слабый контроль за неорганизованными местами отдыха на воде.

В целом, функционирование пляжей организовано в соответствии с установленными требованиями: организовано дежурство спасателей, прошедших обучение в УМЦ ГОЧС Курской области и владеющих навыками оказания первой медицинской помощи; спасательные посты укомплектованы необходимым спасательным инвентарём и имуществом – медицинскими аптечками, спасательными кругами, спасательными жилетами и «концами Александрова».

Посредством мобильных телефонов организована связь спасательных постов с полицией, СМП, АСС Курской области. Все пляжи оборудованы детскими купальнями и информационными стендами.

- Мер, принимаемых с целью обеспечения безопасности курян, сегодня явно недостаточно, - прокомментировал врио заместителя Губернатора Курской области Василий Николаевич Зубков, - административные комиссии муниципальных образований слабо работают, сегодня необходимо активизироваться буквально по всем направлениям, ведь защита людей – вопрос первостепенной важности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:30 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости