Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ПРОСТО НАДЕЖНЫЙ НАПАРНИК. ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ 365 ЛЕТ

25 апреля 2014 года


30 апреля 2014 г. пожарная охрана России отметит 365-летие со дня образования. В честь солидной юбилейной даты Главное управление МЧС России по Хакасии и республиканская газета «Хакасия» подготовили серию материалов, посвященных героической профессии пожарного и людям, избравшим для себя этот нелегкий, опасный труд. Наш рассказ о начальнике караула пожарной части № 51 Орджоникидзевского гарнизона пожарной охраны Владимире Зенчурине.

- Сообщение о возгорании на пульт нашей части поступило ранним утром. Горел старый деревянный барак на окраине Копьево. В тот день был сильный ветер, и огонь все норовил переброситься на соседние постройки. Борьба со стихией продолжалась около полутора суток. В пожаре погибли два человека, - свою первую рабочую смену начальник караула пожарной части № 51 Владимир Зенчурин из Орджоникидзевского района помнит в мельчайших подробностях.

За 30 часов непрерывного разгула стихии он прошел настоящий курс молодого бойца — научился перебарывать страх, не обращать внимания на боль, усталость и при этом не терять способности сострадать чужому горю.

- В тот день я понял, что профессия пожарного - мое призвание. Конечно, она тяжелая, опасная, но в ней есть главное - возможность помогать людям, — говорит Владимир Михайлович.

Прирожденного огнеборца в милиционере, школьном тренере по тяжелой атлетике и серебряном призере страны по армреслингу, коим на тот момент являлся Владимир Зенчурин, разглядел бывший начальник отряда копьевской пожарной части. Ответственного, добродушного, выносливого спортсмена он приглашал на стажировку в течение нескольких лет. И только в мае 1995-го Владимир Михайлович решился на смену деятельности.

- В то время в пожарной охране была полная разруха. Ни спецодежды, ни нормального оборудования. На пожары выезжали на старых газиках, в которых едва помещалось два и три куба воды. А задымленные помещения тушили в совершенно неудобных пожарных костюмах, у которых уже при надевании запотевали стекла. К тому же на службу устраивались совершенно случайные люди, - вспоминает начальник караула. - Теперь все иначе. У нас есть КамАЗы с вместительными цистернами, огнеупорные костюмы и сплоченная команда профессионалов.

Со слов начальника отряда противопожарной службы Хакасии № 5 Александра Гайцука, Владимир Михайлович - один из достойнейших представителей профессии. И не только потому, что у него лучшие показатели по физподготовке и теоретическим знаниям в их части. Просто он - надежный напарник и хороший товарищ.

Татьяна Головкова

фото Александра Колбасова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/123507-prosto-nadejnyiy-naparnik-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33151