Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 апреля 2014 года ПРОСТО НАДЕЖНЫЙ НАПАРНИК. ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ 365 ЛЕТ

30 апреля 2014 г. пожарная охрана России отметит 365-летие со дня образования. В честь солидной юбилейной даты Главное управление МЧС России по Хакасии и республиканская газета «Хакасия» подготовили серию материалов, посвященных героической профессии пожарного и людям, избравшим для себя этот нелегкий, опасный труд. Наш рассказ о начальнике караула пожарной части № 51 Орджоникидзевского гарнизона пожарной охраны Владимире Зенчурине.

- Сообщение о возгорании на пульт нашей части поступило ранним утром. Горел старый деревянный барак на окраине Копьево. В тот день был сильный ветер, и огонь все норовил переброситься на соседние постройки. Борьба со стихией продолжалась около полутора суток. В пожаре погибли два человека, - свою первую рабочую смену начальник караула пожарной части № 51 Владимир Зенчурин из Орджоникидзевского района помнит в мельчайших подробностях.

За 30 часов непрерывного разгула стихии он прошел настоящий курс молодого бойца — научился перебарывать страх, не обращать внимания на боль, усталость и при этом не терять способности сострадать чужому горю.

- В тот день я понял, что профессия пожарного - мое призвание. Конечно, она тяжелая, опасная, но в ней есть главное - возможность помогать людям, — говорит Владимир Михайлович.

Прирожденного огнеборца в милиционере, школьном тренере по тяжелой атлетике и серебряном призере страны по армреслингу, коим на тот момент являлся Владимир Зенчурин, разглядел бывший начальник отряда копьевской пожарной части. Ответственного, добродушного, выносливого спортсмена он приглашал на стажировку в течение нескольких лет. И только в мае 1995-го Владимир Михайлович решился на смену деятельности.

- В то время в пожарной охране была полная разруха. Ни спецодежды, ни нормального оборудования. На пожары выезжали на старых газиках, в которых едва помещалось два и три куба воды. А задымленные помещения тушили в совершенно неудобных пожарных костюмах, у которых уже при надевании запотевали стекла. К тому же на службу устраивались совершенно случайные люди, - вспоминает начальник караула. - Теперь все иначе. У нас есть КамАЗы с вместительными цистернами, огнеупорные костюмы и сплоченная команда профессионалов.

Со слов начальника отряда противопожарной службы Хакасии № 5 Александра Гайцука, Владимир Михайлович - один из достойнейших представителей профессии. И не только потому, что у него лучшие показатели по физподготовке и теоретическим знаниям в их части. Просто он - надежный напарник и хороший товарищ.

Татьяна Головкова

фото Александра Колбасова

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 11:26 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости