Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2024 года Органам дознания МЧС России – 96 лет

Исторической датой становления дознания в пожарной охране советского времени считается 23 января 1928 года. В этот день циркуляром НКВД и Народного комиссариата юстиции РСФСР органам Государственного пожарного надзора было предоставлено право самостоятельно производить дознание по делам о нарушении противопожарных правил. В подразделениях появилась новая должность – пожарный дознаватель.

В настоящий момент в составе Главного управления МЧС России по Красноярскому краю служит 86 дознавателей, из них 14 – в краевой столице. Совместными усилиями «пожарные детективы» установили причины более чем 6 тысяч 800 возгораний, произошедших в регионе в минувшем году.

Для установления причин пожаров дознаватели используют различные методы. На месте происшествия они проводят статический и динамический осмотры, составляют протоколы осмотра места происшествия, план-схемы, при необходимости задействуют силы Испытательной пожарной лаборатории.

В минувшем году отделом административной практики и дознания возбуждено 20 уголовных дел, из них 15 – за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, 4 – за уничтожение или повреждение лесных насаждений, еще одно возбуждено по признакам преступления по ст. «Нарушение требований пожарной безопасности». По 7 уголовным делам уже вынесены приговоры, виновные лица привлечены к ответственности.

Кроме того, в 2023 году возбуждено более 1300 дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности.

Возглавляет подразделение подполковник внутренней службы Алексей Муравьев.

В честь праздника мы рассказали о двух крайне необычных пожарах, причины которых весьма нетривиальны. Прочитать об этом вы можете по ссылке.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:23 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости