Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 января 2024 года С начала года спасатели привлекались на поиски 6 человек

На сегодняшний день найдены 4 человека, поиски остальных продолжаются. За сутки поступила одна заявка о том, что 62-летний мужчина уехал в охотничью избу в Богучанском районе еще 2 января и до настоящего времени не вернулся.

Несколько советов от специалистов тем, кто собрался в лес.

Собираясь в лес, следует взять с собой рабочий компас, спички, нож, небольшой запас воды, продуктов и индивидуальные лекарства, захватить с собой полностью заряженный сотовый телефон. Желательно иметь с собой GPS навигатор.

Одевайтесь по погоде. Обязательно сообщите своим близким или друзьям, куда вы собираетесь, на какое время и когда планируете вернуться. Они смогут сообщить в полицию или спасателям, что вы не вышли вовремя из леса.

Заблудиться в лесу можно всегда. Причем это может произойти как, в хорошо знакомом вам лесу, так и в совершенно незнакомом месте. Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек - это страх или паника. Не надо судорожно бегать по лесу, лучше всего не удаляться от того места, где вы поняли, что заблудились. Для того чтобы выбраться из леса самостоятельно восстановите в памяти последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить по ней дорогу. По ней идите в обратную сторону, никуда не сворачивая, и не старайтесь срезать путь, даже если местность кажется вам знакомой. Направление движения можно восстановить, если вспомнить, с какой стороны было солнце или луна, откуда дул ветер, куда плыли облака, если это не удается, идите на звук: железную дорогу, судоходную реку, шоссе или линию электропередач, заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к цивилизации.

Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин, если слышны, идите на этот звук, так вы выйдите к трассе. Следует также держаться берега реки, если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней, двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река, в конце концов — к людям. В темное время суток, можно развести костер.

Не забудьте о мобильном телефоне! Если вам не удалось выбраться из леса с самостоятельно, не паникуйте, наберите короткий номер 112 и ждите помощи. Она обязательно придет.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:16 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости