Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 января 2024 года В период похолодания соблюдайте правила пожарной безопасности

Согласно прогнозам синоптиков, на текущей неделе в центральных и южных районах края ожидается похолодание, температура воздуха опустится ниже отметки -20 градусов. В этот период повышается риск возникновения бытовых пожаров.

Так, 9 января в г. Енисейске в результате пожара в жилом доме погиб мужчина. Огонь уничтожил дом на площади 60 кв. м, загорание тушили 14 человек и 4 единицы техники. Предварительная причина случившегося – нарушения при эксплуатации печи.

Напоминаем, что вовремя не отремонтированная и не почищенная печь может стать причиной возникновения пожара. Поэтому она обязательно должна регулярно осматриваться компетентным специалистом, периодически нужно осуществлять ее побелку. Вблизи топящейся печи нельзя размещать ткани, мебель, присмотр за ней нельзя доверять детям.

4 января в п. Бугуртак Курагинского района ребенку доверили розжиг печи. Для этого он использовал бензин и случайно сжег пристроенную к дому котельную на площади 6 кв. м. К счастью, мальчик успел вовремя эвакуироваться и не пострадал.

При эксплуатации обогревателей также нужно быть осторожным. Особую опасность таят в себе самодельные приборы. Их использование очень опасно, следует отказаться от них.

Также рекомендуем обратить внимание на состояние электропроводки. Перегрузка сетей нередко приводит к пожарам.

Напоминаем, что самым эффективным способом защиты от пожара является автономный дымовой пожарный извещатель. Он громким звуком оповестит жильцов о задымлении и позволят вовремя покинуть помещение. Достаточно 3-5 вдохов ,чтобы уже никогда не выйти из горящего дома.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:15 11:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости