Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 января 2024 года Свечи и лампады не должны оставаться без присмотра!

Сегодня православные отмечают светлый праздник - Рождество Христово. Совершая религиозные обряды, верующие используют свечи и лампады. Стоит помнить, что подобные источники открытого огня могут стать причиной возгорания и требуют осторожного обращения с ними.

За прошлые годы было немало таких случаев. Вот только некоторые примеры.

29 августа 2018 года в селе Еласы Горномарийского района произошел пожар в квартире. В результате пожара повреждена квартира и имущество в ней. Причиной пожара послужила незакрепленная зажженная свеча, которая опрокинулась на диван. Данное происшествие произошло на поминках. Хозяева квартиры находились в соседних комнатах, в комнате, где была установлена свеча, никого не было. В результате пожара повреждена внутренняя отделка квартиры и имущества в ней.

27 апреля 2019 года произошел пожар в многоквартирном доме в г. Волжске. 93-летняя хозяйка квартиры зажгла свечу и поставила её на пластмассовую тарелку. Пожилая женщина не заметила момента, когда свеча догорела полностью, после чего загорелась тарелка, а затем стол. К счастью, владелица квартиры смогла самостоятельно покинуть помещение и не пострадала. Сгорел стол, повреждена стена.

18 июня 2019 года произошел пожар в 2-х этажном многоквартирном жилом доме в п. Красногорский Звениговского района. В результате случившегося повреждена кухня и комната в квартире. Причиной возгорания стала зажженная свеча, оставленная хозяевами на кухне.

4 февраля 2020 года объектом возгорания стала квартира, расположенная на 2-м этаже многоквартирного дома по улице Жилина в поселке Медведево. Владелица квартиры оставила на столе зажженную церковную свечку и покинула помещение. Свеча привлекла внимание кота, находившегося неподалеку. Домашний питомец уронил свечу на кровать, и началось возгорание. В результате случившегося квартира серьезно повреждена, уничтожено имущество, находящееся внутри.

27 января 2022 года хозяин одной из квартир, расположенных на 4-м этаже 5-этажного дома по улице Комсомольская в городе Йошкар-Оле, зажёг на столе свечу, а затем заснул. Около 20:35 41-летний мужчина проснулся от запаха дыма – горели бумаги, находившиеся на столе. К счастью, он успел эвакуироваться, но получил ожоги.

Трагедией завершился пожар, произошедший 8 мая 2022 года в городе Звенигово. Объектом возгорания стала квартира, расположенная на 3-м этаже 5-этажного дома по улице Ленина. Сценария возгорания оказался классическим - пожилая женщина оставила без присмотра зажжённую свечу. Спастись хозяйке квартиры не удалось.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы напоминает жителям, что при проведении религиозных обрядов запрещается:

— оставлять без присмотра зажженные свечи и лампады;

— размещать свечи и лампады вблизи легковоспламеняющихся материалов (книги, газеты и др.);

— размещать свечи возле открытых окон, так как в случае ветра свеча или лампада могут быть опрокинуты и стать источниками возникновения пожара;

— устанавливать свечи и лампады так, чтобы они не опрокинулись, например, свечи - в устойчивые подсвечники.

— оставлять без присмотра детей и домашних животных в помещении, где горят свечи или лампады.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:01:07 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости