Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 июня 2023 года Сотрудники МЧС России проводят мастер-классы по безопасности на воде

В рамках Месячника безопасности и в связи с установившейся жаркой погодой в Кузбассе сотрудники чрезвычайного ведомства усиливают профилактическую работу на акваториях. Инспекторы ГИМС МЧС России совместно с представителями муниципальных образований, общественных и волонтёрских организаций, владельцами водных объектов, а также организаций, обеспечивающих контроль за безопасностью на воде, проводят патрулирования, основная цель которых - пресечение нарушений и разъяснительная работа с населением.

Так, накануне в Кемерово специалисты провели мастер-класс по правилам безопасности для отдыхающих на озере Красное. Горожанам рассказали о средствах спасения, наглядно продемонстрировали, как при помощи конца Александрова или спасательного круга можно вытащить человека из воды, а также, как действовать, в случае если спасательных средств не оказалось рядом. Особое внимание в ходе мастер-классов уделяется оказанию первой помощи при утоплении.

«Задача таких мастер-классов, в первую очередь, предупреждение о возможных рисках, во вторую - отработка действий при возможных происшествиях на водоёмах. Безусловно в такую жару люди предпочитают отдыхать на реках и озёрах. Но важно понимать, что температура воды еще достаточно низкая, чтобы можно было безопасно осуществлять купание. Поэтому, если Вы все же пошли в воду, то необходимо соблюдать основные правила: выбирать только пологие берега с низкой скоростью течения, соблюдать режим купания - долгое пребывание в воде не рекомендуется. И помните, что дети до семилетнего возраста должны находиться в воде в индивидуальных спасательных средствах спасения», - рассказывает Сергей Волхонский, старший государственный инспектор ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской – Кузбассу.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:08 11:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости