Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 июня 2023 года Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко провели оперативное совещания с руководителями муниципальных образований региона

Селекторное совещание было посвящено подведению итогов работы за май и постановке задач на текущий месяц.«Сегодня мы должны обсудить дополнительные меры по предотвращению гибели несовершеннолетних на пожарах, по обеспечению пожарной безопасности на объектах летнего отдыха и оздоровления детей, а также уделить внимание профилактике происшествий с детьми на водных объектах края», - объявил в начале совещания Игорь Степаненко.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю по антикризисному управлению Ярослав Грабовский напомнил, что в регионе продолжает действовать особый противопожарнй режим. В мае на территории края произошло более 2500 пожаров, на которых погибло 11 человек. В связи с устойчивой жаркой и сухой риск возникновения пожаров достаточно велик, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности, недопущение разведения открытого огня на природе, на даче, особенно в лесах – это критически важно с точки зрения профилактики пожаров.

Самым страшным последствием пожара является гибель детей. С начала года на пожарах погибло 5 детей. Основными причинами, приведшими к гибели детей, явились: в четырех случаях - нарушение правил монтажа электрооборудования, в одном случае - поджог.

«Самое важное на пожаре – вовремя выбежать из задымленной зоны на улицу. Для своевременного обнаружения возгорания необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели. При задымлении он подает громкий звуковой сигнал тревоги, и люди, услышав его, могут быстро покинуть опасную зону. Только так мы можем спасти жизни. Поймите, человек задыхается на пожаре в течение трех-пяти минут. Пожарные приезжают на вызов в течение 10 минут, и они, к сожалению, не всегда успевают спасти людей», - отметил генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Начиная с 2017 года на территории Алтайского края ведется работа по оснащению домовладений многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями. За 6 лет извещателями удалось оснастить 6249 частных жилых домов, выделив на это из бюджета края 21 миллион рублей. В текущем году предусмотрено выделить на данные цели еще 7 миллионов рублей. Эффективность таких устройств подтверждена на практике, благодаря пожарным извещателям спаслось 35 человек, из них 24 ребенка.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Алтайскому краю завершается проведение надзорных и профилактических мероприятий на объектах летнего отдыха и оздоровления детей. В этом году на территории края будет осуществлять свою деятельность 864 учреждения летнего отдыха детей. В ходе проведения мероприятий особое внимание уделялось детским лагерям, которые граничат с лесными участками, а также подвержены угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров. С целью профилактики происшествий специалисты рекомендуют регулярно проводить инструктажи по пожарной безопасности в учреждениях отдыха и оздоровления детей, а также проводить тренировки по эвакуации детей в случае возникновения пожара.

Немаловажным вопросом является обеспечение безопасности детей на водных объектах края. В центр Государственной инспекции по маломерным судам поступило 61 заявление – декларация на открытие пляжей (из 19 районов и 4 городов). На сегодняшний день уже открыто 6 пляжей в Барнауле («Пляж», ул. Ленинградская, 7; «Эйлат», п. Южный, ул. Зоотехническая, 29; парк-отель «Чайка», ул. Пионерская долина, 4; «Бонус – 21», ул. Г. Исакова, 149а; «Планета КУ», п. Борзовая Заимка, ул. Байкальская, 47; «Природа и человек», Шоссе Ленточный бор, 24), 2 – в Бийском районе («Летний рай» в п. Чуйский и «Катунский острог» в с.Усть-Катунь), 2 –в Змеиногорском районе (пляжи «Золотая рыбка» и «Колываныч» в с.Саввушка на оз. Колыванское), 1 – в Первомайском районе («Солнечный», п. Солнечный, ул. Кольцевая, 1) и 4 - в г. Яровое (Причалы 22, 42, 55 и 55/2 на оз. Большое Яровое).

«Призываем граждан отдыхать и купаться только на официально открытых пляжах, соблюдать Правила охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края, пристально следить за детьми у воды. Тогда риск происшествий на воде будет сведен к минимуму», - подчеркнул главный государственный инспектор по маломерным судам Андрей Субочев.

В совещании также приняли участие начальник управления Алтайского края по делам ГОЧСиПБ Михаил Плешивцев, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева, заместитель министра Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов, начальник отдела охраны прав детства Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Швецова и начальник отдела по вопросам семей, материнства и детства Министерства социальной защиты Алтайского края Светлана Колмыкова.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:07 13:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости