Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 июня 2023 года Разработки якутских ученных были представлены на международном салоне «Комплексная безопасность 2023»

C 31 мая по 3 июня 2023 г. в конгрессно-выставочном центре «Патриот» г. Кубинка Московской области проводился международный салон «Комплексная безопасность 2023». На нём были представлены современные достижения в области обеспечения безопасности. Программа салона насыщена мероприятиями и ориентирована прежде всего на практическую значимость.

В первый день сотрудники СВФУ им. М.К. Аммосова: Борисов Арылхан Любмирович, старший преподаватель кафедры «Техносферная безопасность», с докладом «Повышение эффективности эксплуатации трансмиссии пожарных автомобилей в низкотемпературных условиях» и Дьяконов Афанасий Алексеевич, старший научный сотрудник лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов», с докладом «Увеличение диапазона эксплуатации резинотехнических изделий при низких температурах до минус 80оС» выступили на семинаре Главного управление пожарной охраны МЧС России на тему «Перспективные развития основных пожарных автомобилей легкого класса и специальных пожарных автомобилей на шасси отечественного производства».

Во-второй день Борисов Арылхан и Дъяконов Афанасий стали участниками круглого стола Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России на тему «Учения и экспедиционные мероприятия как механизм совершенствования оснащения пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений МЧС России в Арктической зоне Российской федерации»

Доклады были посвящены актуальной проблеме эксплуатации техники в Арктических условиях, Борисов Арылхан представлял способы тепловой защиты трансмиссии пожарного автомобиля в низкотемпературных условиях, позволяющих сократить время следования. Дьяконов Афанасий докладывал про разработки резинотехнических изделий УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов», эксплуатирующийся при низких температурах без потери своих свойств.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин отметил, что данные работы показали себя хорошо и в настоящее время ведутся дальнейшее их совершенствование и дооснащение. Кроме того, проявили интерес и внесли предложения сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России (ВНИИПО) и генеральный директор завода пожарных автомобилей «Спецавтотехника» Николашкин Александр Викторович.

За время работы конференции представители Северо-Восточного федерального университета смогли не только посетить мероприятия, но и проработать вопросы дальнейшего взаимодействия с производителями вездеходов Бурлак, Русак и с Академией Государственной противопожарной службы МЧС России.

пресс-служба ГУ МЧС России

по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:06 15:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости