Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июня 2023 года Свердловские психологи-спасатели стали серебряными призерами всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор»

2 июня завершились всероссийские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор» среди аттестованных спасателей - «Профессиональная лига».

Финальный этап прошел на площадке Международного салона «Комплексная безопасность – 2023» в конгрессно-выставочном центре «Патриот», что в городе Кубинка.

Среди 234 команд отборочного этапа были выбраны 16, которые соревновались за звание лучших. В их составе – специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и подразделений государственной противопожарной службы МЧС России. Они первыми прибывают на место ЧС и сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

Специалисты прошли три этапа: в рамках первого, теоретического, участники отвечали на вопросы по первой помощи и психологической поддержке. На втором этапе они продемонстрировали свои навыки на практике: каждая команда одновременно оказывала помощь нескольким пострадавшим с совершенно различными состояниями. Пострадавшими выступили опытные статисты, которые полноценно играли свои роли, изображая панику и раскрашивая красной краской части тела. В конце спасатели обучали других принципам оказания помощи при неотложных состояниях и острых стрессовых реакциях.

Для участников это не только возможность продемонстрировать свои навыки и умения, но и уникальная возможность пообщаться и поделиться опытом с коллегами со всей России.

Первое место заняла команда «ОперГРУППА 43» Главного управления МЧС России по Кировской области, второе место - у команды «Ясный разум» Главного управления МЧС России по Свердловской области, а третье – у команды «МАКАСЦины» Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра.

Главными задачами соревнований являются актуализация профессиональных знаний в области оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, оценка уровня подготовленности специалистов и унификация стандартов оказания первой помощи по всей стране.

Центр Экстренной психологической помощи МЧС России является инициатором проведения и главным организатором соревнований с 2017 года.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:04 10:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости