Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 июня 2023 года Отдыхайте на воде, соблюдая правила безопасности!

Наступление лета и теплых дней – это пора отдыха, когда реки и озера, расположенные на территории Псковской области, так и манят желающих отдохнуть или порыбачить. Однако летние дни для сотрудников МЧС – это время, когда увеличивается число несчастных случаев и других происшествий на воде.

Причины утопления могут быть различными: пренебрежение мерами безопасности на воде, плохое состояние здоровья рыбака или пловца, происшествие на маломерных судах и др. Во избежание бед и опасных ситуаций на воде напоминаем о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Во-первых, любой владелец лодки или катера должен помнить о своей безопасности. Перед тем, как отправиться на рыбалку, не забудьте сообщить близким о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться.

Возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей, по которому с вами всегда можно будет связаться, и вы сможете вызвать службы спасения (по телефону «112») в случае необходимости.

Катаясь на лодке, как и на любом другом виде транспорта, надо быть очень внимательным. Не катайтесь на лодке в плохую, особенно ветреную погоду. В лодке не должно быть течи и большого количества воды на дне. Должен быть ковш или черпак для удаления воды. Не раскачивайте лодку, не увеличивайте крен, свешивая ноги за борт. Не прыгайте в воду из лодки – она может перевернуться. Избегайте встреч с быстродвижущимся водным транспортом. Самое главное правило: на вас всегда при любых обстоятельствах, даже если вы уверены в своих способностях по плаванию, если уверены в надежности своего плавсредства, обязательно должен быть спасательный жилет!

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то рекомендуем иметь с собой необходимые лекарства.

Важно: отдых на воде и употребление алкогольных напитков несовместимы!

Соблюдение элементарных мер предосторожности сохранит вашу жизнь! Главное управление МЧС России по Псковской области желает вам безопасного отдыха!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:03 09:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости