Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 марта 2023 года На островах Хабаровска выставлены временные посты спасателей и пожарных

В связи с установлением положительной температуры и возрастанием риска возникновения ландшафтных пожаров на островах Кабельный и Большой Уссурийский города Хабаровска выставлены временные пожарные посты.

«Такие меры мы предпринимаем уже не первый год, и они показали свою эффективность. Заблаговременное выставление постов связано с труднодоступностью этой местности и отсутствием подъездных путей для пожарной и иной техники. Для переброски группировки применялась авиация МЧС России. В настоящее время снежный покров уже сошел на юге региона и риск возникновения возгораний сухой растительности и ландшафтных пожаров, которые могут нести угрозу дачным постройкам и домам на этих островных территориях, становится гораздо выше», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.

Вертолётом Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России две группы специалистов с необходимым имуществом и техникой доставлены к местам дежурства. Группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) на остров Кабельный, а группа Специализированной пожарно-спасательной части на остров Большой Уссурийский. С собой они имеют шанцевый инструмент, ранцевые огнетушители, необходимое снаряжение, а также запас продуктов. У каждой группы есть техника для движения по пересеченной местности и мониторинга обстановки. В группе спасателей дополнительно имеется беспилотный летательный аппарат.

На островах в основном расположены дачные участки, которые со временем, а также из-за регулярных в последние годы паводков, стали бесхозными. Любое возгорание на этой территории может привести к масштабным палам сухой травы, уничтожению деревянных построек, а также задымлению краевой столицы, расположенной на другом берегу реки.

На протяжении трех лет Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю совместно с администрацией города Хабаровска организует выставление временных постов. Дежурство пожарных и спасателей на островах позволяет оперативно выявлять возгорания и ликвидировать их на меньших площадях. Кроме этого, с дачниками и постоянными жителями дачных обществ они проводят профилактические беседы, разъясняют правила безопасности, выдают памятки.

Дежурство спасателей и пожарных на островной территории Хабаровска продлится до стабилизации пожароопасной обстановки.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости