Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 марта 2023 года Инспекторы Центра ГИМС продолжают проведение надзорно-профилактических мероприятий

В Архангельской области продолжается проведение надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка» и месячника безопасности «Ледовая переправа». Главная задача – предупреждение происшествий на водоемах и недопущение гибели людей и несчастных случаев на водных объектах Архангельской области.Инспекторским составом Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Архангельской области проводятся патрулирования и профилактические выезды в места массовой подледной рыбалки, ведутся занятия в образовательных учреждениях на тему безопасности на льду, обеспечивается безопасность при проведении массовых мероприятий и осуществляется контроль за работой ледовых переправ.

В весенний период надежность льда постоянно снижается. Скреплённый ночным холодом он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем лед становится пористым и непрочным, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Весенний лед проваливается сразу, без треска, несмотря на кажущуюся толщину и надежность, один миг и вы окажитесь в снежно-ледяной каше.

Следует помнить:

на весеннем льду легко провалиться;

быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Выезд автотранспорта на лед запрещен, а к нарушителям могут применяться штрафные санкции, исключение составляют действующие ледовые переправы, движение по которым разрешено только с соблюдением норм установленной грузоподъемности.

РОДИТЕЛИ! Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних на водоемы. Рассказывайте им об опасностях, которые могут подстерегать детей. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Кроме того, напоминаем, что согласно законодательству Архангельской области нарушители правил охраны жизни людей на водных объектах будут привлекаться к административной ответственности.

Главное управление МЧС России по Архангельской области предупреждает: Будьте осторожны весной! Берегите себя и своих близких!

По материалам ОБВО

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости